Back to Top

ATLETISMO-Listos para el Mundial en Doha

La Federación Mexicana de Asociaciones de Atletismo (FMAA), informa que están confirmados 9 deportistas, para representarnos en el Campeonato Mundial de Atletismo en Doha.

La justa se realizará del 27 del mes en curso, al 6 de octubre. El representativo mexicano irá encabezado por Paola Morán Arrejón y el chihuahuense Horacio Nava Reza, subcampeones en los Juegos Panamericanos Lima 2019.

Los otros seleccionados son Isaac Palma, en 50 kilómetros caminata; Varelia Ortuño, tercer lugar juvenil en Copa Mundial de 2016, e Ilse Ariadna Guerrero, en 20 kilómetros.

En los 20 kilómetros de marcha atlética competirán Carlos Sánchez, Julio César Salazar y José Leyver Ojeda, ganador de la medalla de oro en los 50 kilómetros en los Juegos Centroamericanos y del Caribe Barranquilla 2018.

Asimismo, Usiel Muñoz en lanzamiento de Bala y posiblemente Diego del Real, éste último podría ser incluido mañana jueves.

TENIS DE MESA-Bronce en Panamericano en Paraguay

La Federación Mexicana de Tenis de Mesa, informa que se logró medalla de bronce en el Campeonato Panamericano de la especialidad, a través de Marcos Madrid y Ricardo Villa.

La justa tuvo como sede Paraguay, en la SND Arena Asunción

En la primera ronda, vencieron 3-1 (11-7, 11-9, 11-6) a los ecuatorianos Alberto Mino y Emiliano Riofrio) en cuartos de final, cayeron en semifinales 3-1 (6-11, 2-11, 11-7 y 2-11) con los argentinos Gastón Alto y Horacio Cifuentes, quienes se coronaron al imponerse en la final a los representantes de Brasil.

BEISBOL.Concentración en Cancún rumbo al Panamericano Juvenil AA

CANCUN,  Q. ROO.-  En

las instalaciones del  Centro  Deportivo de Alto Rendimiento  (CDAR) de este municipio, se encuentran concentrados  alrededor de 30 jóvenes beisbolistas  de diferentes entidades y la capital de la República Mexicana, para su etapa de preparación técnica y táctica como pre seleccionados, rumbo al Campeonato Panamericano de la especialidad.

Este evento se desarrollará del 13 al 22 del mes en curso, en Playa del Carmen, Quintan Roo, en la  categoría juvenil  AA  (15 y 16 años).

Los jóvenes pre seleccionados mexicanos realizan una intensa etapa de preparación mañana y tarde en el diamante del estadio “Beto Avila”  Casa de los Tigres  de Quintana Roo, Entregándose  a las indicaciones de los entrenadores con el principal objetivo de alcanzar un lugar en la selección definitiva y así representar a México en el Panamericano próximo, selectivo para el Mundial de la especialidad.

Este torneo Panamericano de la división junior o Juvenil  AA es la cuarta competencia del programa internacional de 2019 de la Federación Mexicana de Beisbol  (Femebe) que preside el Enrique Mayorga Betancpourt. 

En los próximos días se presentará la selección oficial que viajará a la región de Campeche para competir en el Panamericano juvenil AA.

TENIS-Asamblea General Extraordinaria y Nuevo Capitán Copa Davis

En el marco de la Asamblea General Extraordinaria de la Federación Mexicana de Tenis, celebrada en las instalaciones de la Confederación Deportiva Mexicana,se dio a conocer el nombramiento de Luis Díaz-Barriga como nuevo capitán de Copa Davis de México. Así lo informó José Antonio flores Fernández, presidente de  dicha federación.

Asimismo, en el Salón de Cronistas de la Codeme, el Capitán Copa Davis, dio a  conocer los pormenores del enfrentamiento México-Paraguay Copa Davis.

https://www.facebook.com/fmt.org.mx/videos/2380483892192863/. ver video

México viajará a la Asunción para sostener la serie Copa Davis contra Paraguay en el Club Internacional de Tenis, en duelo del Grupo II Zona Americana programado los días 14 y 15 de septiembre próximos.

México presentará un conjunto liderado por Lucas Gómez, Manuel Sánchez, y Luis Patiño, en individuales y Santiago González y Miguel Ángel Reyes-Varela, 83, en el dobles. Paraguay presentará la siguiente nómina: Ayed Zatar, Juan Borba, Adolfo Vallejo, Martín Vergara y Lucas Britez, con Gustavo Ramírez como capitán.

 Los jugadores no presentan ranking profesional. México se ha medido en cinco ocasiones a Paraguay, con un histórico de cuatro victorias por una derrota.

 México ocupa el escalafón 51 del ranking Copa Davis y Paraguay el 75.

MEXICO Vs. PARAGUAY México 4 Paraguay 1 2017 MEX d. PAR 5-0 in MEX Grupo II Américas 1st Round Polideportivo Metropolitano de Tenis, Zapopan, México Dura (O) 07 Abr - 09 Abr 2010 MEX d. PAR 4-1 in PAR Grupo II Américas Semifinal Agua Vista Club de Campo Residencial, Encarnación, Paraguay Arcilla (O) 09 Jul - 11 Jul 2005 MEX d. PAR 5-0 in MEX Grupo I Américas 1st Round Polideportivo de la Benemérita Universidad Autónoma de Puebla, Puebla, México Dura (I) 15 Jul - 17 Jul 2003 PAR d. MEX 4-1 in PAR Grupo II Américas Semifinal Yacht y Golf Club Paraguayo, Asunción, PAR Arcilla (O) 04 Abr - 06 Abr 1999 MEX d. PAR 3-2 in MEX Grupo II Américas 1st Round Centro Deportivo Potosino S.C., San Luis Potosí, MEX Dura (O) 02 Abr - 04 Abr De ganar México, jugaría en marzo 2020 los Play-offs del Grupo Mundial I con el objetivo de subir al Grupo Mundial I en septiembre 2020. Los equipos perdedores jugarán en marzo 2020 los Play-offs del Grupo Mundial II, contra las naciones que asciendan del Grupo III, con el objetivo de pasar al Grupo Mundial II en septiembre 2020. Las perdedoras descenderán al Grupo III en 2020

BOLICHE-Bronces en Mundial Femenil en Las Vegas

Medallas de bronce en terna y equipos, consiguió el representativo mexicano de Boliche, que participó en el Campeoanto Mundial Femenil , en las Vegas, Nevada.

Las medallistas fueron: en ternas, Adriana Pérez, Paola Limón y Sandra Góngora  en equipos, Iliana Lomelí, Aseret Zetter, Lilia Robles, Adriana Pérez, Paola Limón y Sandra Góngora

KARATE-México en la Liga Premier en Tokio, Japòn del 6 al 8 de septiembre

La Federación Mexicana de Karate, informa que sus deportistas estarán presentes en

Los deportistas que representarán a nuestro país, son: Xunashi Caballero, Merillela Arreola, Pamela Campos, Guadalupe Quintal, Waldo Ramirez y Leonardo Rodríguez.-


Esta justa dará puntos para el ranking rumbo a los Juegos Olímpicos de Tokio 2020, por lo que la competencia es considerada de intensa y difícil.

Los representantes de México competirán en las siguientes categorías:

Xunashi Caballero-       kumite -61kg

Merillela Arreola-          kumite -61kg

Pamela Campos-           kumite -68kg

Guadalupe Quintal-      kumite +68kg

Leonardo Rodríguez – kumite  -61kg

Waldo Ramírez-            kata

BILLAR- Tres medallas en Panamericano de Pool

José Norberto Sánchez Colín, presidente de la Federación Mexicana de Billar,  informa que  México consiguió tres preseas en los Panamericanos de Pool, que se efectuaron en Lima, Perú en el club Regatas.

Fueron dos de plata por conducto de  Rubén Bautista en bola 8 y bola 9 y un bronce a través de Marco Antonio Alvarado en bola 8.

El Evento fue organizado por la Confederación Panamericana de Billar y compitieron deportistas de Colombia, Guatemala, Venezuela, Perú, Chile, Costa Rica, Argentina, Uruguay, Curazao, Bonaire y México, entre otros.

BEISBOL-México Femenil al Mundial en 2020, en China

 

México logra  su calificación al Campeonato Mundial de Beisbol Femenil que se realizará  en China Taipei, en el 2020, luego de su participara en el Panamericano de la especialidad celebrado en Aguascalientes, en días pasados.

Una gran competencia que reunió a 200 jugadoras de diferentes países de América, el seleccionado de México  cerró su participación al enfrentar al representativo de Canadá en duelo por la medalla de bronce y al quedar en cuarto lugar obtuvo la calificación mundialista tal como se informó en el inicio del Panamericano  selectivo para que  los  4 primeros  asistan al campeonato del mundo.

Además de que México se afirmó entre los cuatro mejores de América  e invitados mundialistas, de manera individual impactaron las jugadoras mexicanas en el Panamericano de Aguascalientes  y en  especial  dos  de ellas,  fueron designadas  entre las mejores del torneo incluidas en la selección ideal Todas estrellas.

La poblana Rosa María del Castillo se alzó con la triple corona, como la mejor pitcher abridora, la mejor lanzadora de juegos ganados y perdidos (2)  y la mejor pitcher de efectividad. Y la jaliscience María Luisa Hernández fue nominada como la mejor jardinera.

Las seleccionadas mexicanas dirigidas por el manager Fernando Alejos auxiliado por los coachs Agustín Avila , Fernando Soto, Juan Jesús Martínez  Manrriquez y Carlos Jimenez López, abrieron el Panamericano y selectivo mundialista con victoria de 16 carreras a 0 sobre el seleccionado de Nicaragua, enseguida derrotaron a la novena de Cuba por 7 carreras a 6,  luego cayeron ante Puerto Rico por 12 – 14 aunque quedaron cerca de arrebatar el triunfo,  en su siguiente salida se impusieron a las venezolanas sub campeonas por 3 –a 2, y  en la siguiente jornada cayeron ante las jugadoras de República Dominicana  y cerraron con dos tropiezos, ante la estadounidenses y frente a las canadienses.   

La clasificación final del campeonato Panamericano y tercer torneo del programa internacional de 2019 de la Federación Mexicana de Beisbol  (femebe)  que dirige Enrique Mayorga Betancourt. Quedo así:  

1º  ESTADOS UNIDOS  CON 7 GNADOS  0 PERDIDOS  CAMPEÓN  Panamericano  medalla de oro

 2º VENEZUELA (4-3)   Sub campeón medalla de plata,

3º CANADA    Bronce   4º MEXICO    CALIFICADOS AL MUNDIAL de 2020

5º REPUBLICA DOMINICANA,   6º CUBA,  7º PUERTO RICO   8º  NICARAGUA.    

IFICED-Entregó constancias de fin de cursos, en Codeme

El Instituto de Formación e Investigación en Ciencias de la Educación y el Deporte, efectuó su evento de Egresados de la Licenciatura en Ciencias de la Educación Deportiva, en el Auditorio “José García Cervantes” de la Confederación Deportiva Mexicana.

El Doctor José Amado Aguilar Arguelles, presidente de Codeme, acompañado por el Rector Víctor Manuel Mendoza y la Vicerectora  Assenneth Santiago Martínez; fueron los encargados de entregar las constancias a los egresados: Alejandro Antúnez, Antonio Guadalupe García y Juan Francisco Muñoz.

CODEME-Diputada de Guatemala visita la Casa del Deporte Federado


El doctor José Amado Aguilar Arguelles, presidente de la Confederación Deportiva Mexicana, recibió a la Diputada Karina Paz Rosales de Guatemala, y a varios deportistas guatemaltecos.

LA visita tuvo como fin estrechar relaciones a fin de cooperar conjuntamente en bien del deporte.

Karina Paz hizo entrega de la Medalla del Congreso de Guatemala, al doctor José Amado Aguilar Arguelles.

TIRO CON ARCO-Mundial Juvenil en Madrid

La Federación Mexicana de Tiro con Arco, informa que a partir de este martes, se participa en el Campeonato Mundial Juvenil de la especialidad en Madrid, España.

En la representación mexicana sobresalen: los medallistas panamericanos, Ángel Alvarado (recurvo) y Andrea Becerra (compuesto).


Es un evento de World Archery, intervendrán 581 atletas de 21 años y menores de 61 países, quienes comenzarán este martes su actividad frente al Palacio Real de Madrid.

Los deportistas mexicanos que verán acción, son: Carlos Rojas, Ángel Alvarado, Ángel Flores, Ana Paula Vázquez, Ana Vázquez y Viviana Díaz (recurvo junior). En cadete, Diego Caballero, Caleb Urbina, Carlos Vaca, Valentina Vázquez, Paola Saucedo y Diana Gutiérrez.