Back to Top

FEMECAD-Primer Curso-Taller de Acondicionamiento Físico Aplicado

El Primer Curso-Taller de Acondicionamiento Físico Aplicado, de la Federación Mexicana de Ciencias Aplicadas al Deporte, se llevó a cabo en el auditorio “José García Cervantes” de la Confederación Deportiva Mexicana, con la participación de 89 alumnos, el tema principal fue la actualización de los programas de Acondicionamiento Físico.

Presentes por parte del Consejo Directivo de la FEMECAD, estuvieron el Lic. Eric E. Cabrera Ortiz (Presidente), el E.D. Alfredo Alatorre Espinosa (Consejero), el E.D. Víctor Hugo Cruz Escamilla (Secretario), La Trabajadora Social Gloria A. Mora Payán, la Pedagoga Fabiola Mora Payán y la Nutrióloga Ma. de Lourdes Equihua Flores, organizadores del Curso-Taller.

Asimismo,  se mencionó el agradecimiento al Dr. José Amado Aguilar Arguelles, Presidente de la Confederación Deportiva Mexicana, por el apoyo brindado para el desarrollo de esta capacitación.

Iniciando con la ponencia del Maestro en Psicología Deportiva y en Ciencias del Deporte, Raúl G. Ramírez, quien presentó diferentes esquemas de un perfil adecuado para el Entrenador Deportivo, mismo que recomendó el libro de su autoría “Coaching Deportivo” para su aplicación en el desarrollo de sus actividades.

Al termino de este tema se presentó a la empresa “Sabage Training”, (Sistema Avanzado de Bioadaptación Atlética General), líder en el campo de Preparación Física Multideporte, y entrenadores de competidores olímpicos como Tania Elías Calles (Velerista mexicana).

Esta empresa fue representada por el Lic. Dylan Bernard Pérez Padilla (Ganador del Certamen de investigación Nacional de Cultura Física 2017), mismo que impartió el tema de “Capacidades Coordinativas y Fases Sensibles del Desarrollo”.

Posteriormente nos acompañó el responsable del tema de Seguridad en el Deporte de nuestra Federación el Prof. Fermín Chavarría Galicia, quien proporcionó conocimientos para la “Atención y consecuencias de lesiones deportivas”.

Después del receso, donde pudimos convivir y conocernos mejor (los alumnos, el consejo directivo de la FEMECAD y los ponentes), se presentó el tema Fases sensibles y de desarrollo de las capacidades condicionales”, impartido por la L.E.F. y Maestra en TLyR. Alma Leticia Herrera Mendoza, Docente Titular de la materia de Acondicionamiento Físico de la Universidad del Valle de México.

Para la recta final, la L.E.D. y Maestrante Ashanti Ramírez Montes de Oca, Clasificadora Internacional de la “World Taekwondo Federation”, trabajó con los alumnos en los temas “Baterias de pruebas básicas”, “Diagnóstico y evaluación física” y “Organización de sesiones de trabajo”.

Con la presencia de alumnos tanto locales como foráneos, podemos resaltar los estados de: San Diego California, Chiapas, Michoacán, Hidalgo, Veracruz, Guerrero y Estado de México, entre otros.

El mensaje de clausura corrió a cargo del Maestro Vilcent Occean Exzulme, Presidente de la Federación Mexicana de Artes Marciales Japonesas.

ESQUELA-JUAN CARLOS BERNAL

 
 
 
 
 
 
 
 
El Consejo Directivo de la Confederación Deportiva Mexicana, lamenta la muerte de
JUAN CARLOS BERNAL GONZÁLEZ
Periodista y Miembro del Salón de la Fama del Cronista Deportivo
Descanse en paz.
 
Dr. José Amado Aguilar Argüelles
Presidente de la Confederación Deportiva Mexicana

FUTBOL 7 Y RÁPIDO-Mundial de Minifutbol en Perth, Australia

Alfredo Maccise Sade, presidente de la Federación Mexicana de Futbol 7 y Futbol Rápido, informa que México estará presente en el Mundial de Minifutbol, que se llevará a cabo en Perth Australia del 1 al 11 de octubre del año en curso.

México es uno de los 32 equipos de los 5 continentes que participara, ya que calificó en la Copa Panamericana en Guatemala en Junio de 2018. Actualmente está ubicado en 2o lugar en el Ranking Mundial de la World Minifootball Federation. Hay un cambio en el Grupo de México, ya que Costa de Marfil no asiste y en su lagar entra Suiza.

En Túnez 2017 México obtuvo el Subcampeonato Mundial de la misa disciplina.

CODEME-Presentación Libro "50 Años del Taekwondo en México"

El Auditorio “José García Cervantes” de la Confederación Deportiva Mexicana, fue el escenario para la presentación del Libro “50 Años del Taekwondo en México” del maestro Daiwon Moon, padre de este arte marcial en nuestro país.

El doctor José Amado Aguilar Arguelles, presidente de la Codeme, dio la bienvenida al Maestro Moon, quien agradecido entregó una Placa como reconocimiento al apoyo recibido por la Casa de las Federaciones Deportivas.

Estuvieron presentes, entre otros: Liliana Suárez, presidenta del Comité Paralímpico Mexicano y de la Federación Mexicana de Deportes para Personas con Parálisis Cerebral, A.C.; Sandalio Sáinz de la Maza, incansable promotor del deporte; Eric Cabrera, presidente de la Federación Mexicana de Ciencias Aplicadas al Deporte y Víctor Estrada, medallista olímpico de TKD.

Daiwon Moo, fue invitado a México en 1969, país donde inició la escuela de Tae Kwon DoMoo Duk Kwan con el objetivo de "Hacer del taekwondo mexicano uno de los más poderosos del mundo", disciplina no explorada en nuestro país hasta entonces. En 1975 se naturalizó mexicano y tiene 4 hijos nacidos en México.

 

ATLETISMO-Listos para el Mundial en Doha

La Federación Mexicana de Asociaciones de Atletismo (FMAA), informa que están confirmados 9 deportistas, para representarnos en el Campeonato Mundial de Atletismo en Doha.

La justa se realizará del 27 del mes en curso, al 6 de octubre. El representativo mexicano irá encabezado por Paola Morán Arrejón y el chihuahuense Horacio Nava Reza, subcampeones en los Juegos Panamericanos Lima 2019.

Los otros seleccionados son Isaac Palma, en 50 kilómetros caminata; Varelia Ortuño, tercer lugar juvenil en Copa Mundial de 2016, e Ilse Ariadna Guerrero, en 20 kilómetros.

En los 20 kilómetros de marcha atlética competirán Carlos Sánchez, Julio César Salazar y José Leyver Ojeda, ganador de la medalla de oro en los 50 kilómetros en los Juegos Centroamericanos y del Caribe Barranquilla 2018.

Asimismo, Usiel Muñoz en lanzamiento de Bala y posiblemente Diego del Real, éste último podría ser incluido mañana jueves.

TENIS DE MESA-Bronce en Panamericano en Paraguay

La Federación Mexicana de Tenis de Mesa, informa que se logró medalla de bronce en el Campeonato Panamericano de la especialidad, a través de Marcos Madrid y Ricardo Villa.

La justa tuvo como sede Paraguay, en la SND Arena Asunción

En la primera ronda, vencieron 3-1 (11-7, 11-9, 11-6) a los ecuatorianos Alberto Mino y Emiliano Riofrio) en cuartos de final, cayeron en semifinales 3-1 (6-11, 2-11, 11-7 y 2-11) con los argentinos Gastón Alto y Horacio Cifuentes, quienes se coronaron al imponerse en la final a los representantes de Brasil.

BEISBOL.Concentración en Cancún rumbo al Panamericano Juvenil AA

CANCUN,  Q. ROO.-  En

las instalaciones del  Centro  Deportivo de Alto Rendimiento  (CDAR) de este municipio, se encuentran concentrados  alrededor de 30 jóvenes beisbolistas  de diferentes entidades y la capital de la República Mexicana, para su etapa de preparación técnica y táctica como pre seleccionados, rumbo al Campeonato Panamericano de la especialidad.

Este evento se desarrollará del 13 al 22 del mes en curso, en Playa del Carmen, Quintan Roo, en la  categoría juvenil  AA  (15 y 16 años).

Los jóvenes pre seleccionados mexicanos realizan una intensa etapa de preparación mañana y tarde en el diamante del estadio “Beto Avila”  Casa de los Tigres  de Quintana Roo, Entregándose  a las indicaciones de los entrenadores con el principal objetivo de alcanzar un lugar en la selección definitiva y así representar a México en el Panamericano próximo, selectivo para el Mundial de la especialidad.

Este torneo Panamericano de la división junior o Juvenil  AA es la cuarta competencia del programa internacional de 2019 de la Federación Mexicana de Beisbol  (Femebe) que preside el Enrique Mayorga Betancpourt. 

En los próximos días se presentará la selección oficial que viajará a la región de Campeche para competir en el Panamericano juvenil AA.

TENIS-Asamblea General Extraordinaria y Nuevo Capitán Copa Davis

En el marco de la Asamblea General Extraordinaria de la Federación Mexicana de Tenis, celebrada en las instalaciones de la Confederación Deportiva Mexicana,se dio a conocer el nombramiento de Luis Díaz-Barriga como nuevo capitán de Copa Davis de México. Así lo informó José Antonio flores Fernández, presidente de  dicha federación.

Asimismo, en el Salón de Cronistas de la Codeme, el Capitán Copa Davis, dio a  conocer los pormenores del enfrentamiento México-Paraguay Copa Davis.

https://www.facebook.com/fmt.org.mx/videos/2380483892192863/. ver video

México viajará a la Asunción para sostener la serie Copa Davis contra Paraguay en el Club Internacional de Tenis, en duelo del Grupo II Zona Americana programado los días 14 y 15 de septiembre próximos.

México presentará un conjunto liderado por Lucas Gómez, Manuel Sánchez, y Luis Patiño, en individuales y Santiago González y Miguel Ángel Reyes-Varela, 83, en el dobles. Paraguay presentará la siguiente nómina: Ayed Zatar, Juan Borba, Adolfo Vallejo, Martín Vergara y Lucas Britez, con Gustavo Ramírez como capitán.

 Los jugadores no presentan ranking profesional. México se ha medido en cinco ocasiones a Paraguay, con un histórico de cuatro victorias por una derrota.

 México ocupa el escalafón 51 del ranking Copa Davis y Paraguay el 75.

MEXICO Vs. PARAGUAY México 4 Paraguay 1 2017 MEX d. PAR 5-0 in MEX Grupo II Américas 1st Round Polideportivo Metropolitano de Tenis, Zapopan, México Dura (O) 07 Abr - 09 Abr 2010 MEX d. PAR 4-1 in PAR Grupo II Américas Semifinal Agua Vista Club de Campo Residencial, Encarnación, Paraguay Arcilla (O) 09 Jul - 11 Jul 2005 MEX d. PAR 5-0 in MEX Grupo I Américas 1st Round Polideportivo de la Benemérita Universidad Autónoma de Puebla, Puebla, México Dura (I) 15 Jul - 17 Jul 2003 PAR d. MEX 4-1 in PAR Grupo II Américas Semifinal Yacht y Golf Club Paraguayo, Asunción, PAR Arcilla (O) 04 Abr - 06 Abr 1999 MEX d. PAR 3-2 in MEX Grupo II Américas 1st Round Centro Deportivo Potosino S.C., San Luis Potosí, MEX Dura (O) 02 Abr - 04 Abr De ganar México, jugaría en marzo 2020 los Play-offs del Grupo Mundial I con el objetivo de subir al Grupo Mundial I en septiembre 2020. Los equipos perdedores jugarán en marzo 2020 los Play-offs del Grupo Mundial II, contra las naciones que asciendan del Grupo III, con el objetivo de pasar al Grupo Mundial II en septiembre 2020. Las perdedoras descenderán al Grupo III en 2020

BOLICHE-Bronces en Mundial Femenil en Las Vegas

Medallas de bronce en terna y equipos, consiguió el representativo mexicano de Boliche, que participó en el Campeoanto Mundial Femenil , en las Vegas, Nevada.

Las medallistas fueron: en ternas, Adriana Pérez, Paola Limón y Sandra Góngora  en equipos, Iliana Lomelí, Aseret Zetter, Lilia Robles, Adriana Pérez, Paola Limón y Sandra Góngora

KARATE-México en la Liga Premier en Tokio, Japòn del 6 al 8 de septiembre

La Federación Mexicana de Karate, informa que sus deportistas estarán presentes en

Los deportistas que representarán a nuestro país, son: Xunashi Caballero, Merillela Arreola, Pamela Campos, Guadalupe Quintal, Waldo Ramirez y Leonardo Rodríguez.-


Esta justa dará puntos para el ranking rumbo a los Juegos Olímpicos de Tokio 2020, por lo que la competencia es considerada de intensa y difícil.

Los representantes de México competirán en las siguientes categorías:

Xunashi Caballero-       kumite -61kg

Merillela Arreola-          kumite -61kg

Pamela Campos-           kumite -68kg

Guadalupe Quintal-      kumite +68kg

Leonardo Rodríguez – kumite  -61kg

Waldo Ramírez-            kata

BILLAR- Tres medallas en Panamericano de Pool

José Norberto Sánchez Colín, presidente de la Federación Mexicana de Billar,  informa que  México consiguió tres preseas en los Panamericanos de Pool, que se efectuaron en Lima, Perú en el club Regatas.

Fueron dos de plata por conducto de  Rubén Bautista en bola 8 y bola 9 y un bronce a través de Marco Antonio Alvarado en bola 8.

El Evento fue organizado por la Confederación Panamericana de Billar y compitieron deportistas de Colombia, Guatemala, Venezuela, Perú, Chile, Costa Rica, Argentina, Uruguay, Curazao, Bonaire y México, entre otros.