Salón de la Fama


Ubicado en la planta baja de la Confederación Deportiva Mexicana (codeme), el SALÓN DE LA FAMA es un espacio memorable que atesora en sus muros hechos históricos de nuestro deporte a través de placas conmemorativas con los nombres de medallistas olímpicos, poseedores de records mundiales, dirigentes nacionales e internacionales, fundadores de federaciones deportivas y atletas de excelencia; todos ellos ejemplo de perseverancia, dedicación y disciplina.

En 1978, cuando el doctor Eduardo Andrade Sánchez era presidente de la codeme, quedó instituido el ingreso de figuras del deporte mexicano al Salón de la Fama. Han pasado desde entonces 37 años, tiempo en el que la Confederación Deportiva Mexicana, A.C. ha reconocido cada dos años a personajes ligados al deporte nacional quienes de alguna u otra manera han hecho historia en este ámbito.

Pero en el SALÓN DE LA FAMA de la Confederación Deportiva Mexicana se pueden apreciar también las placas de los ganadores del Luchador Olmeca, así como del Premio José de Jesús Clark Flores, el Premio al Mérito Deportivo y el Premio Gobernador.

Además de los reconocimientos a personas de excelencia en nuestro deporte, el SALÓN DE LA FAMA de la codeme se distingue por el mural que fue colocado en 1982 en su pared central, cuando el ingeniero Pascual Ortiz Rubio era el presidente de este organismo federado.

El mural con motivos prehispánicos, al cual su autor no asignó nombre en específico,  es sin lugar a dudas referencia obligada en la historia del edificio que alberga a la Confederación. Frente a esta imagen, en la parte alta del portal de acceso, aparece un mural más, sólo que en esta ocasión haciendo referencia a los deportes en su era moderna.

Es así como este recinto atesora momentos cumbre para el Deporte Federado, ya que el premiar a figuras de nuestro deporte no es un hecho fortuito, sino un reconocimiento a vidas ejemplares dentro y fuera del deporte.

A continuación se muestra la lista de galardonados en el muro central del Salón de la Fama:


 

FEDERACIÓN

GALARDONADO

EDICIÓN


Actividades Subacuaticas

Alejandro Pastrana
Alfonso Arnold Miranda
Humberto Alessandrini Morales
Eduardo Moreno Loyo


1978
1999
2001
2003


Aeronáutica

Agustín Gutiérrez Fernández
Agustín Gutiérrez Pelaez
 
Diana Marcela Olea Rodríguez





1978
1997
2001


Aikido

Miguel Moreno Segura


1997


Ajedrez

Carlos Torre Repetto
José Joaquín Araiza Vázquez



1978
1997


Arte y Cultura

Guillermo Hernández Estrada


2001


Atletismo

José Pedraza Zúñiga
Rosendo Amáiz
Bertha Chiu Nuñez
Carlos de Anda Domínguez
Daniel Bautista Rocha
Juan Máximo Martínez
Carlos Mercenario Carbajal
Ernesto Canto Gudiño
Raúl González Rodríguez
 


1978
1978
1982
1986
1993
1999
2003
2003
2003


Automovilismo Deportivo

Moisés Solana Arciniega
Pedro Rodríguez de la Vega
Ricardo Rodríguez de la Vega
Marco Magaña Palacio


1991
1978
1978
1995


Baloncesto

Silvio Hernández del Valle
Leoncio Ochoa Alegría
Víctor Luque Salanueva
María Uribe Jasso
Alfonso Rojo de la Vega
Agustín García Arreola
Ernesto Alvarez Fraustro
Guillermo Montoya Sánchez
Francisco González Rojas



1978
1978
1982
1983
1983
1991
1991
1995
1997


Badminton

Ernesto M. Villarreal
Víctor Jaramillo Villalobos
Sergio Fausto Fabret
Jorge Palazuelos Dávila Madrid
Roy Díaz González


1978
1997
1999
2001
2003




Beisbol

Francisco López Palafox


1978




Boliche

Tito Reynolds




1978


Boxeo de Aficionados

Francisco Cabañas Pardo
Fidel Ortiz Tovar
Ricardo Delgado Nogales
Antonio Roldán Reyna
Juan Favila Mendoza
Alfonso Zamora Quiroz
Juan. F. García Guerrero
Raúl Macías Guevara
Agustín Zaragoza Reyna


1978
1978
1982
1986
1986
1997
1999
2001
2003


Canotaje

Juan Martínez López


1997


Charrería

Carlos Sánchez Laguno
Francisco Aparicio
Andrés Becerril Arzate
Elfego Espinosa Razo
José Becerril Velázquez



1982
1983
1995
1999
1999




Ciclismo

Radamés Eliud Treviño Llamas
Hilario Orozco Orozco
Angel Romero Llamas
Jesús Sarabia Romero
Raúl Alcalá Gallegos
Manuel Youshimatz
 


1978
1982
1995
1999
2003
2003




Deportes sobre Silla de Ruedas

Josefina Cornejo Martínez
Eusebio Valdéz Mireles



1983
2001


Deportistas Especiales

Guadalupe Baltazar Santana
Miguel Angel Chávez Cuéllar
Olivia Luna de Galeana
Belinda Gutiérrez Carbajal


1993
1997
1999
2001


Esgrima

Pilar Roldán Giffening
Antonio Haro Oliva
Benito Ramos Ramos
Lourdes Lozano Rodríguez
Rosa Ma. del Moral Escamilla
Fco. Javier Torres Martínez
Jorge Castro Rea



1978
1978
1983
1995
1997
2001
2001


Ecuestre

Rubén Uriza Castro
E. Ramiro Rodríguez Palafox
Víctor Manuel Saucedo Carrillo
Paulino Rivera Torres
Eduardo Higareda Usi
Alberto Valdez Ramos
Joaquín D’ Harcourt Rodríguez
Alberto Valdez Lacarra


1978
1982
1983
1986
1986
1991
1997
1999




Esquí Acuático

Alfredo Mendoza
Jorge Font Gimeno
Adolfo Antuniano Morán



1978
1982
1995


Excursionismo y Montañismo

Héctor Bustamante Vega 
Alfredo Isunza Ortiz


1997



Fisicoconstructivismo y Fitness

José Castañeda Lince
José Luis Leopoldo Orea Pérez
César López Juárez
Luis Ramírez Silva
Jaime Blancarte
José Luis Rentería
 


1991
1995
1999
1999
2003
2003


Frontón

Jorge Garibay Serralde
Jorge Loaiza Ibarra
José Becerra Torres
Juan Martínez López
Jorge Arturo Marrón Orozco
José Luis Hernández Ramírez


1991
1997
1997

2003
2003


Futbol Asociación

Carlos Garcés López
Guillermo Cañedo de la B.



1983
1997


Gimnasia

Armando Valles Montañez
Gregorio Vázquez Oceguera
Luis López Ghigliazza




1978
1997
1997




Golf

Miguel Alemán Valdés
Juan Estrada González





1983
1999




Handball

Werner Schael Wagner
Walter Schwedhelm Doguin
Jorge Pulido Vázquez
David Quintos Montiel




1993
1997
1999
2003




Hockey

Miguel Palet Martí
Zeno Fernández D’ Costa
Maria de los Angeles Chavira Zertuche
Víctor Manuel Sevilla Camacho




1995
1999
2003
2003




Deportes Autóctonos

Eduardo Gorráez Larrinaga




1999




Deportes de Montaña y Escalada

Carlos Carsolio Larrea
Ricardo Torres Nava




2003
2003




Judo

Gabriel Goldschmied Rodríguez
René Arredondo Cepeda
Salvador Goldschmied Rdz.
Carlos Espinosa Sandoval
Daniel Flores Hernández
Gerardo Padilla Vallejo




1978
1982
1983
1986
1995
2001




Karate y Artes Marciales

Manuel Mondragón y Kalb
Angélica María León León
GErardo Enrique Covarrubias Groso
Luciano Valero Gómez




1983
2003
2003
2003




Levantamiento de Pesas

Jesús Conde Medina
Mauro Alanís González
Manuel Mateos de la Rosa
Jaime Figueroa Sánchez




1983
1986
1993
1997




Lucha

Jorge Rosado García 
Enrique Jiménez Montellano
Daniel Aceves Villagrán
Mario Tovar Glz.





1983
1986
1995
1995




Motociclismo

Alfonso Sotomayor Canales
José Manuel Olmedo
Antonio Serrano Franco
Rodolfo de la Peña Flores
Miguel Sotomayor Gómez
 
Federico Torres del Castillo
Pedro P. García Iniestra




1978
1986
1986
1995
1995
2001
2001




Motonáuticas

Guillermo Domínguez de la Garza
Vinicio Vignali Celli
Gregorio de la Parra
Héctor Mendoza Orozco
Santiago Tamayo Alvarado
Fidel Alvarez Guzmán

Guillermo Domínguez San Millán

Genaro García García




1986
1995
1995
1997
1997
2002
2011

2011




Natación

Joaquín Capilla Pérez
Felipe Muñoz Kapamas
Guillermo Echevarría Pérez
Ma. Teresa Ramírez Gómez
Alvaro Gaxiola Robles
Juan Botella Medina
Mario Tovar Vázquez
Carlos A. Girón Gutiérrez
Jesús Mena Campos
Otilio Alberto Olguín Rodrigo
Manuel Medina Orozco
Joaquín de la Peña




1978
1978
1978
1982
1982
1986
1995
1995
1997
1997
1999
1999




Panathlón Internacional

Javier Ostos Mora




2001




Padel

Enrique Corcuera




1997




Pentatlón

Moderno José Pérez Mier




1986




Polo

Julio Muller
Rubén Gracida
Guillermo Cisneros
Guillermo Gracida Hofer
José Martínez Zorrilla
Jaime Rincón Gallardo




1982
1978
1983
1991
1993
2003




Softbol

Carlos Choperena Acosta
Roberto Florencia Compeán
Esther Vences Flores





1982
1995
1999




Radioexperimentadores

Guillermo González Camarena




1999




Rodeo

Jesús E. Quezada Armendaríz




2001




Squash

Raúl Sánchez Martínez
Raúl de Villafranca Rabasa




1993
1997




Taekwondo

Oscar Mendiola Cruz
Mónica Torres Amarillas
William de Jesús Córdoba
Jaime de Pablos




2001
2003
2003
2003




Tenis

Rafael Osuna Herrera
Raúl Ramírez Lozano
Yolanda Ramírez Partida
Rosa María Reyes Delgado




1995
1995
2001
2003




Tenis de Mesa

Sergio Antonio Sánchez Sáenz
Diana Guillén Rodríguez
Helios Farrel Murga Muñoz





1995
1997
2001




Tiro y Caza

Gustavo Huet Bobadilla
Humberto Ortiz Benítez
Miguel Torres Portillo
Horacio Martínez Villarreal
Camilo Kuri Ahuet
Julio Estrada Zárate
Olegario Vázquez Raña
Benito Albarrán Alcalá
Héctor Cuéllar Sánchez
Jesús Elizondo Nájera




1978
1982
1983
1986
1986
1989
1995
1997
1997
2003




Tiro con Arco

José Almazor Martínez
Francisca Támez de Gutiérrez
Jorge Padilla Irigoyen





1986
1986
1993




Triatlón

Miguel Cornejo Zamora
Ricardo González Dávila




2003
2003




Vela

Ramón Carlin Lima

1978

 

 

 

 

 

Redes Sociales

 

.