foto1
foto1
foto1
foto1
foto1
"La Casa del Deporte Federado"

 

‘Luchador Olmeca’ es el nombre que recibe el máximo reconocimiento otorgado dentro del deporte federado. Su origen data de la década de ochenta del Siglo XX y es entregado año tras año a deportistas, directivos y promotores que mediante su labor hayan contribuido con el desarrollo del deporte en México.

 

Fue en septiembre de 1982, por acuerdo del Consejo Directivo de la Confederación Deportiva Mexicana A.C., presidido por el ingeniero Pascual Ortiz Rubio Muñoz, que se nombró una comisión de trabajo, integrada por miembros asociados, para definir los lineamientos mediante los cuales debería regirse la entrega del ‘Luchado Olmeca’.

Los trabajos de la Comisión dieron como resultado que  la Asamblea General de Asociados aprobara la creación de la estatuilla “Luchador Olmeca” e instituyera su entrega de manera anual.

A partir de ese momento, los ganadores del “Premio Luchador Olmeca” son atletas de excelencia, promotores o dirigentes que por sus acciones impulsan al deporte federado en México. Los candidatos a este galardón son seleccionados por los presidentes de las propias Federaciones Deportivas Nacionales u organismos afines afiliados a Codeme, para ser reconocidos en sus respectivas disciplinas o actividad.

Fue así que en 1983 se realizó la primera entrega del “Luchador Olmeca”, siendo galardonado por su apoyo al deporte el licenciado Miguel de la Madrid Hurtado, quien en esa época fungía como Presidente Constitucional de los Estados Unidos Mexicanos.

Como datos complementarios del galardón, es oportuno señalar que el nombre Olmeca significa “habitante de hule”, surgido durante el año 1200 A.C, de gran relevancia dentro del desarrollo de las sociedades del preclásico en México.

La estatuilla que representa al galardón es una réplica del famoso “Luchador de Santa María”, que fue encontrado en las riberas del Río Uxpanapa, Veracruz, y que con apenas 66 centímetros  de altura es calificada como una obra de arte de la cultura Olmeca, pues se distingue por su cabeza rapada, un fino trabajo en la barba y el bigote, mientras mantiene una actitud de estar preparándose para el combate.

A continuación se muestra la lista de galardonados:

 

  

AÑO

FEDERACION

GALARDONADOS

 2011

Actividades Subacuáticas

 

Violeta Amapola Nava Galindo

Erasmo André Lima Albino

 

 

 

 

 

Ajedrez

 

Javier Benítez Lozano

 

 

Automovilismo Deportivo

 

Luis Michael Dorrbecker Rebollar

 

 

 

 

Baile y Danza Deportiva Equipo

 

            Erick Vàzquez Moreno

Dulce Chilado Ortìz

Erick Zapata Yañez Avila

Miguel Cortez Merino

América Vàzquez Esquivel

 

 

Beisbol

 

Juliàn Francisco León Camacho

 

 

 

 

Boliche

Sandra Góngora Garza

Aseret Zetter Velazco

Alejandro Cruz Macías          

 

 

Canotaje

Josè Everardo Cristobal Quirino

 

Canotaje Equipo

Anaìs Abraham Mar

Maricela Montemayor Rodrìguez

Karina Alanìs Morales

Alicia Guluarte Lòpez

 

Ciclismo

Ingrid Drexel Clouthier

Luz Daniela Gaxiola Gonzàlez

 

Charrerìa

Juan Francisco Rivera Rodrìguez

 

Ciegos y Dèbiles Visuales

Daniela Eugenia Velasco Maldonado

 

Deportes para Sordos

Josè Guadalupe Montiel Ocaña

Jesùs Adriàn Santiago Patiño

 

Deportes para Personas con Paràlisis Cerebral

Benjamìn Ivàn Cardozo Sànchez

Eduardo Ventura Flores

 

Deportistas Especiales

Leslie Lizeth Mendoza Dìaz

Carmen Guadalupe Siller Rodrìguez

 

Deportes Sobre Silla de Ruedas

Vianney Marlèn Trejo Delgadillo

Marìa de los Àngeles Ortìz Hernàndez

 

Esquì Acuàtico

Larisa Aminta Morales Gonzaàlez

 

Esquì Acuàtico Equipo

Sandro Ambrosi Belausteguigoitia

Rodrigo Chapoy Olavarrieta

Carolina Chapoy _Olavarrieta

Andrès Torres Medina

 

Fisicoconstructivismo y Fitness

Silvia Guadalupe Chàvez Terrazas

Hèctor Huitzil Madrid

 

Frontòn

Paulian Castillo Droìguez

Heriberto Lòpez Molotla

 

Futbol Americano

Selecciòn Nacional Mexicana Senior

Mauricio Lòpez Chàvez

Josè Miguel Luna Guidimin

 

Futbol Asocaiciòn

Raùl Gutièrrez Jacobo

Selecciòn Naciuonal sub-17

 

Futbol Ràpido

Equipo Monterrey Flash

 

Gimnasia

Cynthia Yasmin Valdèz Pérez

Daniel Corral Barrón

 

Handball

Selección Nacional Femenil

 

Hockey

Michel Nallely Navarro Hernández

Emiliano Torres Mendoza

 

Hockey Sobre Pasto

Héctor Carrero Vega

Sebastián Ortega Zafra

 

Judo

Karina Paloma Acosta Ávila

 

Karate

Bertha Gutiérrez González

J. Carmen Gutiérrez Zamora

 

Levantamiento de Pesas

Mónica Patricia Domínguez Lara

Cynthia Vanessa Domínguez Lara

 

Lima Lama Equipo

Benjamín Ortíz Bahena

Omar Jonathan Haro García

Gustavo Ruíz Esparza

 


Motociclismo

Víctor Francisco García Hernández

 

Natación

Laura Aleida Sánchez Soto

Julián Isaac Sánchez Gallegos

 

Nipon Kempo Equipo

M. Kenyi Hayashi Rodríguez

Erick Labra Trejo

Pablo Kohyi Hayashi Rodríguez

 

Padel

Almudena Bernus

Ana García

Ana Tejeda

 

Panatlón Intrernacional

Carlos Sandoval Delgado

Socorro Matilde Semaniego Garza

 

Pentatlón Moderno

Tama Vega Arroyos

Jorge Abraham Camacho Peregrina

 

Porristas y Grupos de Animación

Porra Femenil Grupo Chico

Mary Joel Márquez

 

Remo

Analicia Ramírez Esnaurrizar

Lila Pérez Rul Rivero

Gerardo Sánchez Durán

Alan Éber Armenta Vega

 

Softbol

Armando Montes Arredondo

 

Squash

César Orlando Salazar Martínez

Samantha Terán Quintanilla

 

Taekwondo

Patria Carolina Martínez Ramírez

Irma Edith Contreras Rodríguez

César Román Rodríguez Hernández

 

Tauromaquia

Ignacio Garibay Zepeda

Fermín Spinola

 

Tenis de Mesa

Marcos Madrid Mantilla

 

Tiro con Arco

Alejandra Valencia Trujillo

Pedro Antonio Vivas Alcalá

 

Tiro y Caza

Rosa del Carmen Peña Rocamontes

 

Vela

Adrien Gallard

 

Voleibol

Bibiana Candelas Ramírez

Selección Nacional Varonil

 

Wushu

Samuel Montalvo Hernández

 

 

 

 2010

Actividades Subacuáticas

 



Ajedrez

Aikido

Atletismo

Automovilismo Deportivo



Bádminton

 

Baile y Danza Deportiva

Beisbol

 

Boliche

Canotaje



Ciclismo

Ciegos y Débiles Visuales

Deportistas Especiales

Deportes para Sordos

Esquí Acuático

Frontón



 

 

Futbol Americano

Futbol Rápido

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Hockey

 

 

 

 

 

 

 

Hockey sobre Hielo

Judo

Karate



LimaLama

Levantamiento de Pesas

Luchas Asociadas

Motociclismo

Motonáuticas

Natación

Panathlón Internacional

Racquetbol

Taekwondo

 

Tauromáquia

Tiro con Arco

 

Tiro y Caza

Triatlón

 

Vela

Voleibol

Wushu

 




 

Enrique Vizcaíno Rico

Daniel Dominique Vizcaíno Rico

Mauricio Beltrán Martínez

César Rosales Morán

Germán Yáñez Mendoza

Luis Fernando Ibarra Chami

Fernando Humberto Fon Méndez

Horacio Nava Reza

Guillermo Rojas Nieto

Benito Guerra Latapí

Victoria Montero Enríquez

Cynthia González Saavedra

Haramara Gaytán Fausto

Mariana Ugalde Campo

David Castañón Perea

Paola Nallely Palmerín Serrano

Ramón Francisco Urías Figueroa

Alexandro Delgado Burke

Iliana Lomelí Lemus

Ernesto Franco Basaldúa

Pedro Castañeda Castillo

Jordán Salazar Silva

Mario César García Rodríguez

Ignacio Torres Acosta

Lenia Ruvalcaba Álvarez

Dunia Camacho Marenco

Juan Carlos Téllez Ponce

José Ángel Aldana Valdivia

Pablo Eduardo Pachuca Mina

Álvaro Lamadrid Hernández

María Guadalupe Hernández Encarnación

Paulina Castillo Rodríguez

Rosa María Flores Buendía

Maricruz Colón Tenorio

Martín Cabello Tello

Diego Leonardo García Miravete

Salomón Solano Salazar

Ángel Hernández

Genoni Martínez

Ángel García

Armando Terán

Mark Ughy

Víctor Quiroz

Carlos Farías

Steve Reese

Iván Paredes

Alejandro Morales

Víctor Santibáñez

Héctor Vallejo

JorgeDurán

Evan McNeley

José Bontti

Byron Álvarez 

Shawn David

Rafael García Franco

Francisco Aguilar Montoya

Bruno Peraza García

Áxel Herrera Olvera

César Paul García Gómez

Pol Emmanuel Moreno Quiroz

Édgar García López

Ricardo García Miranda

Roberto Garcñia lópez

Leopoldo Ríos Benitez

Óscar Manaury Galvan Nieves

Édgar Allan Borquez Silva

Guilermo Antonio Pedraza Saenz

Luis Manuel Lares Silva

Gabriel omar Benedith Encinas

Yonathan Daniel Baez López

Alejandro Rosette López Duplán

Manuel Escandón Bustillos

Nabor Castillo Pérez

Shihan Koichi Choda Watanabe

Yadira Lira Navarro

Oswaldo Rodríguez Vallejo

Aremy Fuentes Zavala

Manuel Alejandro López Salcedo

Juan Ángel Escobar

Alexis de Jesús Garza Esparza

José Luis Pérez Tejeda

José Javier Barquín Sabaté

Kevin Chávez Banda

Yahel Castillo Huerta

Arsenio Alberto López Deloya

José Luis Prado Díaz

Samantha Salas Solís

Paola Longoria López

Idulio Islas Gómez

Damián Alejandro Villa Valadez

José Luis Onofre

Uriel Moreno "El Zapata"

Rodrigo Santos Alonso Quintanilla

Pedro Antonio Vivas Alcalá

Ana del Milagro Crisanto Espinoza

Felissa Carmen de la Concha Cruz

Linda Lorena Ochoa Vidal

Blas Ruiz Martínez

Rosa del Carmen Peña Rocamontes

Claudia Rivas Vega

Crisanto Grajales Valencia

Cristina Ortiz Vivas

Javier Cabildo Quiroz

Katia Denisse Real López

Jorge Miguel Azair López

Carlos Fernando Guerra Arias

Yuliana Sarahí Acosta Ortega

María Cecilia Álvarez Rosas

Cuauhtémoc Reyes Meléndez

José Luis González (entrenador)


2009

Actividades Subacuáticas

Ajedrez





Atletismo

Automovilismo Deportivo

Bádminton



Beisbol

Boliche



Canotaje











Ciclismo





Deportistas Especiales



















Deportes para Ciegos

Deportes para Sordos

Silla de Ruedas

Esquí Acuático

Furbol Americano

Handball

Hochey



Hockey sobre hielo

Karate













LimaLama

Natación



Padel

















Patinaje sobre hielo



Polo

Squash

Tauromaquia

Tiro con Arco











Tiro y Caza

Vela











Volibol

Wushu






Alejandra López Rodríguez

Carlos Sandoval Mercado

Leopoldo Aguirre Manzo

Martín Álvarez Navarro

Heraclio Éder Sánchez Terán

Pablo Sánchez López

Cynthia Cecilia González Saavedra

Lino Muñoz Mandujano

Manuel Enrique Páez del Valle

Ernesto Franco Basaldua

Daniela Alvarado Nava

Maricela Montemayor Rodríguez

Karina Guadalupe Alanis Morales

Roberto Guerra Aguilar

Miguel Ángel Castañeda Castillo

Saúl Castillo Morales

Neri Carmona López

Ignacio Sarabia Díaz

Luis Fernando Macías Hernández

Giuseppina Grassi

Juan Luis Chagolla Gómez

Karla Alejandra Ochoa González

María de Lourdes Linares Medina

Monserrat Muñoz Rodríguez

Jannet Campos Martínez

Cira Yazmín Castañeda Santillán

Georgina Alejandra Chávez Gómez

Gizella Mercz de la Cruz

Elizabeth de la Cruz Fierro

Emma de la Cruz García

Eduardo Adrián Ávila Sánchez

José Ángel Aldana Valdivia

Gustavo Ramón Sánchez Martínez

Sandro Ambrosi Belautequigoitia

Sandra Elizabeth Romero Cid

Berenice Emma Esquivel Garduño

Silvia Pichardo Torres

Alicia takeda Hirata

Juan Pablo Roberts Llano

Manuel Sierra Sánchez Medal

Guillermo Dominguez Dominguez

Manuel Candia Rivera

Daniel Vargas González

Homero Morales Carrillo

Ricardo Campillo Gastelum

Rolando Sías Gómez

Master Víctor Manuel García Jasso

Paola Milagros Espinosa Sánchez

Patricia Castañeda Miyamoto

Paola Arce

Karim Krieger

Natalia Blanco

Almudena Cuesta

Mariana Nuñez

Ximena Blanco

AnaMary Cabrejas

Maite Sapiña

Ana González

David Jiménez Pastrana

Mariana de la Garma Valenzuela

Valerio Aguilar

Jorge Isaac Baltasar Ferreira

Eulalio López Díaz "Zotoluco"

Federico Pizarro Suárez Merino

Jorge Hernández Garante

Jafet Amín Farjat Caro

Mario Cardoso López

Adolfo Medina Landeros

Juan Ramón Fuentes Preciado

Guillermo Eduardo Webb Murra

Jorge Javier Murrieta Fernández

José Alfonso Gutiérrez Frusch

Pablo Rión Echeverría

Daniel Carballo Padilla

Federico Fernández del Valle

Andrés Akle Carranza

Gerardo Iván Contreras Gamez

Ricardo Gallardo Vaquera

Laura López






2008

Actividades Subacuáticas



Aeronáutica

Ajedrez



Bádminton





Boliche



Canotaje











Deportes para Sordos

Frontón



Futbol Americano

Futbol Rápido

Handball



Hockey

Karate



LimaLama

Natación

Tae Kwon Do



Tiro con Arco



Tiro y Caza



Vela

Wushu

.


María Clotilde Zeckua Ramos

Ilse Bustamante Álvarez

Ariel Quesada Vázquez

Aurora Stella Esquivel de León

Diana Carime Real Pereyra

Victoria Montero Enríquez

Naty Liliana Rangel de la Concha

Andrés López Correa

Sandra Góngora Garza

Alejandro Cruz Macías

Alejandro Royo Ibáñez

Miguel Ángel Castañeda Castillo

Roberto Guerra Aguilar

Federico Puente González

Santos Marroquí Uribe

Osvaldo Fuentes Juárez

Cinthia Marisol Arreola López

Heriberto López Molotla

Arturo Rodríguez Faisal

Raúl Rivera Sánchez

René Ortiz Navarro

Víctor Romero Valencia

María de Lourdes Martínez Sánchez

María Magdalena Navarro Valdés

Yadira Lira Navarro

Harsamrat Virdee González

Felipe Avelar Márquez

Charetzeni Susana Escobar Torres

María del Rosario Espinoza

Guillermo Pérez Sandoval

Juan René Serrano

Mariana Avitia Martínez

Carlos Valdez Romero

Alexis Gabriela Martínez Macías

Demita Vega de Lille

María del Carmen de Fuentes Pérez

Luis Felipe Álvarez Rosas


2007

Actividades Subacuaticas
Ajedrez

Atletismo
Automovilismo
Baile
Básquetbol
Boliche

Béisbol
Canotaje






Charrería

Ciclismo
Deporte para Sordos

Deportistas Especiales

Fisicoconstructivismo

Frontón



Futbol Americano

Hockey sobre Hielo

Judo
Karate

Kendo







Limalama
Montaña y Escalada
Natación
Polo
Squash
Tae Kwon Do


Tenis

Tiro con Arco

Tiro y Caza

Triatlón

Vela

Voleibol













Tauromaquia




Ricardo Yacbeth Manrique Mendiola
Alicia Abigail Gutiérrez Mancillas
Miguel Ángel Álvarez Ramírez
Talis Apud Martínez
Salvador Durán Sánchez
Ana María Huerta Paredes
Jorge Camacho Martínez "Banderilla"
Adriana Pérez Navarro
Daniel Falconi Castillo
Miguel Rodríguez M´ndez
José Everardo Cristobal
Manuel Cortina Martínez
Jesús Nestor Valdés González
Miguel Ángel Castañeda Castillo
Dimas Camilo Cortes
Roberto Guerra Aguilar
Alejandro Royo Ibáñez
Enríque Ramírez Pérez
Juan Soltero Curiel
Jenny Ríos Piñal
Fabián Zuriel Soto Osorio
Erik Renato Silva Ruíz
Mariana Díaz de la Vega
Christian Arias Rivera
María del Carmen Gómez Segura
Eduardo Jiménez Rafael
Sergio Alfonso Torres Tello
Mauricio Alejandro Navarro Ramos
Erick Néstor López Serrano
Francisco David Vara Noriega
Ernesto Alfaro del Villar
Tomas Bay y Orantes
Fernando Ugarte González
Luís Alberto de la Vega Galeano
Vanessa Martina Zambotti Barreto
Bertha Gutiérrez González
Yadira Lira Navarro
Enoch Luís Baltazar
Salvador Carrillo Vázquez
Elizabeth Figueroa Romo
Ana Karla de la Loza Mora
Osvel Eduardo Rivas Navarro
Marco Polo Sánchez Santiago
Nydia Tejeda Muñoz
Alfonso Fernando Velázquez Cardiel
Luís Fernando Chao Gómez
Alfonso de la Parra Cubells
Juan José Veloz Dávila
Roberto González Gracida
Arturo Salazar Martínez
Guillermo Pérez Sandoval
Rodolfo Osornio Núñez
Alejandra Gaal Voorduin
César Magnaught Ramírez Rodríguez
Andrea Eskauriatza Ruíz
Aída Nabila Román Arroyo
Juan René Serrano Gutiérrez
Natalia Zamora Lara
José Luís Sánchez Castillo
Melody Ánngel Ramírez Juárez
Arturo Garza Heiras
Jorge Xavier Murrieta Fernández
Andres Akle Carranza
Mario Becerra Tierranueva
Jesús Elías González Ovalle
David Octavio Alva
Gustavo Meyer Suárez
Pedro Abraham Rangel Hernández
Alberto José Irving Bricio Ramos
Ignacio Ramírez Robledo
Juan José GArcía Verazaluce
José Luís Martell Encinas
Tomás Aguilera
Raymundo Valdéz Robles
Ricardo Fabián Leal González
Bibiana Candelas
Mayra Aide García López
Miguel Espinosa Menéndez "Armillita Chico"
Eulalio López Díaz "Zotoluco
"


2006

Ajedrez

Automovilismo
Básquetbol
Bádminton





Béisbol

Boliche
Canotaje
Ciclismo





Charrería

Deportes para Sordos

Deportistas Especiales

Esquí Acuático
Fisicoconstructivismo
Frontón















































Fútbol Americano


Hockey

Hockey sobre Hielo


Judo
Karate

Levantamiento de Pesas
Limalama





Natación

Pentatlón Moderno

Tiro con Arco

Tiro y Caza



Vela
Voleibol




Paulina Adriana CArreras M.
Nelly Massiel Estrada Gaspar
Rubén Pardo Estévez
Eduardo Alonso Nájera Pérez
Jesús David Aguilar Rojas
Daniel Ademir Orozco FRanco
José Luís González Alcantar
Salvador Sánchez Martínez
Naty Rangel de la Concha
Marisol Domínguez Noriega
Jorge Alberto Vázquez Andrade
Carlos ALberto Valencia Coronel
Daniel Falconi Castillo
Leslyn Rodríguez VAlderrama
Fausto Esparza
Domingo González
Arquimides Lam
Rodolfo Fernández
Luís Pulido
Marco Antonio ortega
Yolanda Zermeño Magaña
José Luís Samperio Retamosa
Lucero Yorvely Cortés Sánchez
Adriana Gutiérrez Cirlos Díaz M.
Rosalba Aguirre Tapia
Ricardo Herrera Guerrero
Sergio Font Ramírez
Silvia Chávez Terrazas
Heriberto López
Martín Cabello
Ángel Serralde
Heriberto López
Pedro Santamarí
Cesar Saldaña
Homero huratado
Alberto Rodríguez
Alberto M. Rodríguez
Gustavo Miramontes
Héctor G. Rodríguez
Rafael Pacheco
Guadalupe Hernández
Paulina Castillo
Maricruz Colón
Rosa Ma. Flores
Rodrío Ledesma
Luís A. Mercadillo
Pedro Aguirre
Francisco Mendiburu
Alberto M. Rodríguez
Arturo Rodríguez
Daniel Rodríguez
Jesús H. Hurtado
Silverio Landa
Félix O. Tapia
Luís F. Medina
Pedro Olivos
Andrea Bravo
Rocío Guillén
Ariana Cepeda
Francisco Váldés
Juan P. Valdés
José M. Valdés
Juan León García
Javier Marín
Jorge A. Alcántara
Azael Herrera
Gerardo Vital
Guillermo J. Verdeja
Jorge A. Loaiza
Arturo Rodríguez
Manuel Uribe
Marco A. Tovar
Adrián Raya
Emmanuel González
Enrique Hernández
José Luís Ponce
Francisco Jesús Reyes Ruíz
Rodrigo Pérez Ortega
Mónica Ocampo Medina
Alfredo Lemus Saldaña
Javier Humberto Robles Guadiana
Andrés de la Garma Valenzuela
Santiago Sierra Sánchez Medal
Adrián Cervantes Padilla
Armando Ortíz Pandolfi
José Adrián Martínez Vargas
Bertha Gutiérrez González
Carolina Valencia Hernández
Fernando Chao Gómez
Carlos Adrián Chao Gómez
Miguel Ángel Lozano Acosta
Sergio Torres Wong
Carlos Chao Quintanilla
César Fernández Llamas
Charetzeni Susana Escobar Torres
Iván de Jesús López Ramos
Oscar Soto Carrillo
Jilo César Granados López
Linda Lorena Ochoa Vidal
Eduardo Magaña Poot
Alejandra Zavala Vázquez
Hugo Hernández Carrillo
Ángel Ramirez Caballero
Juan Bernardo Olvera Vega
Alberto Dana Shilton
Rodolfo Lombardo Ontiveros Gómez
Martha Revuelta Jiménez


2005

Aeronáutica

Ajedrez
Atletismo
Automovilismo
Bádminton
Béisbol
Billar
Boliche
Canotaje
Montaña y Escalada
Deportes para Sordos
Silla sobre Ruedas
Dominó


Fisicoconstructivismo
Frontón
Frontón
Fútbol Americano
Fútbol Rápido
Judo
Karate

Kendo
Limalama
Motociclismo
Natación
Squash
Taekwondo

Tenis
Tenis de Mesa

Tiro y Caza
Vela

Voleibol




Santiago Baeza Utzinger
Francisco Gutiérrez Fernández
Uriel Capó Vidal
Heraclio Eder Sánchez Terán
Salvador Durán Sánchez
David Kevin Melo Muñoz
Álvaro Valenzuela Miranda
Luis Miguel Ávila Bañuelos
Daniel Falconi Castillo
José Everardo Cristóbal Quirino
Mauricio Huerta Magdaleno
Edgar Fidel Navarro Piña
Mauro Máximo de Jesús
Mauricio López Tapia
Roberto González Gómez
Homero Sandoval Adame
Isaías Guzmán Hernández
Equipo de Frontenis Femenil
Equipo de Paleta con Goma Varonil
Fernando Hernández Olvera
Genoni Martínez Olvera
Arturo Ceniceros López
Kata Equipo Varonil
Yadira Lira Navarro
Selección Nacional de Kendo
Carlos Cortés Avendaño
Omar Isaak Hernández
Rommel Aghmed Pacheco Marrufo
Sarycarmen Díaz González Salas
Edna Gisel Díaz Acevedo
Gerardo Rodríguez Pinzón
Antonio Ruíz Rosales
Marcos Madrid Mantilla
Sara Rosas Sifuentes
Alix Rocío Moncada Aguirre
Diego Reyes Marín
Hilda Gaxiola Álvarez
Mayra García López


2004

Ajedrez
Atletismo
Beisbol
Billar
Boliche
Ciclismo

Ciegos y Deviles Visuales
 
Silla de Ruedas
Dominó
Deportes para Sordos
 
Esquí Acuático
 
Frontón
Fisicoconstructivismo
Fútbol Americano
 
Hockey
Judo

Karate y Artes Marciales

Limalama
Luchas Asociadas
Natación


Polo
Remo


Squash
Taekwondo

Tenis
Tiro y Caza

Tiro con Arco

Vela y Asociados




Manuel León Hoyos
Juan Pedro Toledo
Christian Álvarez
Rodolfo Covarrubias
Sandra Gongora
Belem Guerrero
Nancy Contreras
Daniel Ramírez
Estela Salas
Sergio Aréchiga
Alejandra Franco
 
Brenardo Graf
Equipo
 
Consuelo Rojas
 
Manuel Neri
Alberto Gómez
Alejandro Aburto
José Goldschmied
 
Equipo
Yadira Lira
José M Durán
Ausencio Díaz
Juan J Veloz
Olga Vargas
Nara Falcón
Equipo
Martha García
Aline Olvera
Gabriela Huerta
J. Angel Becerril
 
Xochilt González
Idulio Islas
Valeria Pulido
J. de Jesús Fierro
Paulina Ugarte
Linda Ochoa
Equipo Varonil
Erik Brockmann


2003

Aikido
Atletismo
Arte y Cultura
Baloncesto

Béisbol
Billar
Boliche
Boxeo de aficionados

Canotaje

Ciclismo

Ciegos y Débiles Visuales
Deportes de Montaña
Deportes para Sordos
Esquí Acuático
Silla de Ruedas
Deportistas Especiales
Parálisis Cerebral

Fisicoconstructivismo

Frontón



Futbol Americano
Futbol Asociación

Gimnasia

Handball
Hockey

Judo

Juegos Autóctonos
Karate

Lima Lama
Levantamiento de Pesas

Luchas 

Motonáuticas
Natación


Patinaje sobre Ruedas
Pentatlón Moderno

Racquetbol
Remo



Rodeo
Softbol
Squash
Taekwondo

Tenis

Tenis de Mesa

Tiro con Arco






Tiro y Caza

Triatlón

Vela


Voleibol
 

Panathlón Internacional




Rafael Jaramillo Moreno
Noé Hernández Valentín
Laura Vega de Butzman
Omar Quintero Pareda
Eduardo Najera
Alejandro Martínez Encinas
Rodolfo Covarrubias Gamboa
Iliana Lomelí Lemus
Ramiro Goven Reducindo Radilla
Abner Mares Martínez
Denisse Aleira Olivella González
Francisco Capultitla Valle
Nancy Yareli Contreras Reyes
Belem Guerrero Méndez
Daniel Ramírez Ávila
José Enrique Vargas Maldonado
Hugo Rolando de la Cruz Ortega
Sergio Arreola Prieto
Patricia Valle Benítez
Francisco Rafael Anaya
Carlos Eduardo Trejo Molina
Ignacio Juárez Domínguez
Elizabeth Lozano Miranda
Luis Ramírez Silva
Alberto Miguel Rodríguez Faisal
Gustavo Miramontes Cortés
Paulina Castillo Rodríguez
Guadalupe María Hernández Encarnación
Sabino Mijangos
Luis Ernesto Pérez Gómez
Diego Alfonso Martínez Balderas
Francisco López Orozco
Laura del Carmen Moreno Garza
Heriberto Ernesto Barón de Grote
Edith Ramírez Arellano
Silvia Catalina Solís Alvarado
Miriam del Rayo Ruíz Ramírez
Vanessa Zambotti Barreto
Juan de la Cruz Martínez
Marta Embriz Nader
Carmen Gutíerrez
Hugo Hernández
Luz Mercedes Acosta Valdez
Soraya Jiménez Mendivil
Nancy Roselyn Méndez Barrero
Alma Nury Izquierdo Domínguez
Carlos Kuri Slim
Rommel Aghmed Pacheco Marrufo
Paola Milagros Espinosa Sánchez
Laura Aleida Sánchez Soto
Verónica Elías Alvarado
Sergio Salazar Salazar
Manuel Pradillo Ortega
Susana Acosta Aranda
Gabriela Huerta Trillo
Aline Olvera Clauzier
Claudia Montiel Lira
Ana Carolina Valencia Olvera
Jorge Alberto Hawkins Varela
Yuri Loya Vega
Samantha Terán Quintanilla
Iridia Salazar Blanco
Víctor Estrada Garibay
Alejandro Hernández Julia
Santiago González Torre
Guillermo Muñoz Ronquillo
Sara Rosas Sifuentes
Erika Reyes Evaristo
Marisol Bretón  López
Zelma Novelo Bretón
Juan René Serrano Gutiérrez
Luis Eduardo Vélez Sánchez
Jorge Pablo Chapoy Bosque
José Rubén Almanzor Martínez
Ariel Mauricio Flores Gómez
Teresa Ikal Téllez Aguirre
Eligio Cervantes Islas
Esther Aguayo Anaya
Armando Noriega Negrete
Pamela Noriega Negrete
Tania Elias Calles Wolf
Hilda Gaxiola Álvarez
Mayra Aidé López García
Jaime Azcárraga




2002

Actividades Subácuaticas

Atletismo
Béisbol
Billar
Boliche
Boxeo de Aficionados
Canotaje

Ciclismo
Deporte para Sordos
Silla de Ruedas
Parálisis Cerebral

Ciegos y Débiles
Ecuestre
Esgrima
Esquí Acuático
Fisicoconstructivismo

Frontón

Handball
Hockey

Judo
Karate
Lima Lama
Motociclismo
Motonáuticas
Squash
Taekwondo


Tenis
Tiro con Arco
Tiro y Caza

Vela




Mia Citlalli Reyes Gómez
César David Martínez Hernández
José David Galván martínez
César Osuna Aguirre
Roberto Rojas González
Daniel Falconi Castillo
Abner Mares Martínez
Manuel Cortina Martínez
Ricardo reza Flores
Juan José de la Rosa Monsivais
David Yonathan Reyes Figueroa
Salvador Hernández Mondragón
Javier Ebergengyi Trueba
Ana luz Arauzo Elizondo
Luis Enrique Herrera Hernández
Federico Fernández Senderos
Hatyumi Ibarra Rebollar
Jorge Suárez Díaz
Graciela Grisel Floresll Victoria
Hugo Alejandro Ortiz Alfaro
Sergio Raúl Beltrán Martínez
Pedro Santamaría Saldaña
Herenia Macrina Gutiérrez Linares
María del Carmen García Orozco
Eduardo Jaime Chávez Campos
Vanessa Martina Zambotti Barreto
Roxana Muro Escobedo
María de los Angeles Avalos Flores
José Martín garcía Arredondo
José Javier Barquín Fernández
Eric Moisés Galvéz Sánchez
José Luis Ramírez Monroy
Erick Osornio Nuñez
Lizbeth Araceli Urbano Zamora
Melissa Torres Sandoval
Erika Reyes Evaristo
Alejandra Gómez Rodríguez
Agustín Junior Sánchez Sánchez
David Mauricio Mier y Terán




2001

Actividades Subacuáticas
Ajedrez
Billar
Béisbol
Boliche
Boxeo
Ciclismo
Deportes para Sordos
Deportistas Especiales
Deptes. p/Ciegos y Deb. V.
Deptes. s/Silla De Ruedas



Esgrima

Esquí Acuático
Fútbol Americano
Gimnasia
Handball
Hockey
Judo
Juegos y Dep. Autóctonos
Karate
Limalama
Motociclismo

Motonáuticas
Natación
Racquetbol
Radioexperimentadores
Rodeo
Softbol
Tenis

Tiro y Caza
Tenis De Mesa
Taekwondo

Vela




Miguel Fuentes Cruz
Hermes Maya Solís
Luis Miguel Ávila Bañuelos
Miguel Ángel García Bejarano
Alejandro Cruz Macías
Juan De Dios Navarro Ramírez
José Sánchez Sotelo
Juana Mariana Cervantes Orta
Francisco Rafael Anaya Sánchez
Gonzalo Moisés Beristain Gutiérrez
Aarón Gordián Martínez
Ariadne Hernández Rodríguez
Juan Ignacio Reyes González
Salvador Zavala García
Edgar Chumacero Hernández
Arturo Cuauhtémoc Simont Zeron
Carlos Lamadrid Hernández
Alfredo Flores Vázquez
Luis Jorge Villanueva Trujillo
Axochitl Bustos Solís
Roberto Guzmán Olvera
Eduardo Hidalgo Martínez Perales
María Celia Cruz Yepez
Eduardo Gómez Muñoz
Roberto Carlos Vázquez Román
Sergio Bernardo Díaz Castilleja
Alejandro Sánchez Aldana Cusi
Juan Carlos Torres Sánchez
Juan José Veloz Dávila
Alvaro Beltrán García
Juan Pablo Loewe Reiss
Sergio Garibay Olachea
Francisco Javier Plant Lucero
Bruno Echagaray Rodríguez
Santiago González Torres
Manuel Galicia Alcalá
Milton García Yáñez
Paola Felix García
Rodrigo Salazar Blanco
Rodrigo Villaseñor Rodríguez
Alejandro Rábago Dorbecker




2000

Actividades Subacuáticas

Aikido
Ajedrez
Beisbol
Billar
Canotaje



Ciclismo
 
Crossbol
Deportes para Sordos
Esgrima

Fisicoconstructivismo

Futsal
Gimnasia
Gimnasia
Hockey
Judo
Juegos y Dtes. Autoctonos
 
Luchas Asociadas
Medallistas Olímpicos
Patines sobre Ruedas
Quiropráctica Deportiva
Radioexperimentadores
Softbol
Tenis de Mesa
Tiro con Arco




Rodrigo Maya Silva
Rita Monserrat Orozco González
José Antonio Arias García
Willy de Winter
Carlos Alberto García Soberano
Luis Miguel Avila Bañuelos
José Antonio Romero Casales
José Ramón Ferrer Cruz
Gheorghe Simionov Artimov
Lalu Coriolan Traian
Patricia Palencia Alemán
Daniel Fonseca Ballesteros
Gabriela Castro Espinosa
Salvador Ramírez Torres
Edgar Chumacero Hernández
Yolanda Vargas Camarena
 
José Luis Lira Gallardo
Amado Pablo Torres Bueno
Eduardo Carmona Valenzuela
Estela de la Torre
Ma. de los Angeles Chavira Z.
Manuel Larrañaga Benavides
Luis Marcos Favela Artea
Artemio Izquierdo Tena
Francisco Cabañas Pardo
Roberto Antonio Ordoñez Chávez
Monserrat Benet Gregg
Castulo Rodríguez
Andrés Montes Chavero
Carlos Alfonso Chiu Kwonk
Julián Villarreal Carranza




1999

Actividades Subacuáticas
Aeronáutica
Aikido
Ajedrez
Atletismo
Badminton

Beisbol
Billar
Boliche
Boxeo de Aficionados
Canotaje
Canotaje
Ciclismo
Dptes. para Ciegos y Débiles V.
Deportes para Sordos
Deportistas Especiales
Ecuestre
Esgrima

Esquí Acuático
Excursionismo y Montañismo
Fisicoconstructivismo

Futsal
Fútbol Rápido
Gimnasia
Golf
Handball
Judo
Juegos y Dtes. Autóctonos
Karate
Lima Lama
Motociclismo
Motonáuticas
Padel
Patines sobre Ruedas
Polo
Quiropráctica Deportiva
Racquetbol
Radioexperimentadores
Remo
Rodeo
Softbol
Squash
Taekwondo
Tenis de Mesa
Tiro con Arco
Tiro y Caza
Voleibol
Medallistas Olímpicos




José Manuel González Ramírez
Juan Felipe Karam Partida
José Armando Hinojosa Ortíz
Martha Lucia Hernández Castillo
Alejandro Cárdenas Robles
Luis Lopezllera Lavalle
Bernardo Monreal Pacheco
Francisco Rodríguez Murillo
Rodolfo Covarrubias Gamboa
Ma. Fernanda Cornejo Lugo
Liborio Romero Romero
Gilberto Soriano Sánchez
Fidencio Santana Martínez
Luis Alberto Martínez Vento
Nicoláz Ledesma Mota
Elizabeth Berenice Ugalde López
Jesús Edgardo Lucero Vázquez
Alberto Michan Halbinger
Arturo Simont Zeron
Ceciclia Esteva Cajiga
Arturo Nelson Rueda
Raymundo Jaime Martínez Quiroz
Claudia Bustamante de la Rosa
Raúl Cime Espadas
Alejandro Alvares García
Horacio Guerrero Ascencio
Arturo Ismael Pulido Daza
Lorena Ochoa Reyes
Saúl Salazar Rivas
Adriana Angeles Lozada
Hipólito Gutiérrez
Ulda Sarai Alarcón Ortega
Hugo Ibarra Acosta
Homero Díaz Castilleja
Sergio R. Mostalac Rodríguez
Fernando Arozarena Arteaga
Edgardo Javier González Sánchez
Octavio bermúdez Finan
Gabriel Monterrubio Santamaría
Rosa María Torres Ramírez
José Levy Vázquez
Santos Laurel Mendoza
Bernando Luévano Garza
Ma. Aurora chapa de González
Jesús Uribe Acosta
Pedro Luna Pineda
Oscar francisco Salazar Blanco
Marcos Madrid Mantilla
Carmen Santacruz Carrillo
Roberto José Elías Orozco
José Luis Martell Macías
Carlos Armando Girón Gutiérrez




1998

Futbol Asociación
Futbol Rápido
Futsal
Gimnasia
Handball
Hockey
Judo
Juegos y Deportes Autóctonos
Karate
Levantamiento de Pesas
Lima Lama
Luchas Asociadas
Motociclismo
Motonáuticas
Natación
Padel
Patines sobre Ruedas
Pentatlón Moderno
Polo
Polo
Quiropráctica Deportiva
Radioexperimentadores
Racquetbol
Remo
Softbol
Squash
Taekwondo
Tenis
Tenis de Mesa
Tiro y Caza
 
Tiro con Arco
Triatlón
Vela
Voleibol
Wushu
Actividades Subacuáticas
Aikido
Ajedrez
Atletismo
Baile
Baloncesto
Béisbol
Billar
Boliche
Boxeo de Aficionados
Canotaje
Charrería
Ciclismo
Crossbol
Deportes para Sordos
Deportes sobre Silla de Ruedas
Deportistas Especiales
Esgrima
Esquí Acuático

Excursionismo y Montañismo
Fisicoconstructivismo y Fitnnes
Futbol Americano




Luis Arturo Hernández Carreón
Alfredo Maccise Saade
Jesús Torres Reséndiz
Brenda Magaña Almaral
Delia Trapero Turrent
Mario Sevilla Camacho
Daniel F. Hernández
Rubén Cruz Pantoja
Alonso Murayama Toyongo
Soraya Jiménez Mendivil
Andrés Sánchez López
María de los Angeles Barraza S.
Jesús Rodríguez Pineda
Gerardo Huerta Maza
Eduardo Rueda Pedroza
Pablo Jenkins Gavito
Juan Carlos Hernández Rodríguez
Arturo Aguirre Dickinson
Guillermo «Memo» Gracida
Carlos Gracida
Octavio Terrazas Ríos
Guillermo Nuñez Jiménez
Martín Padilla García
Gerardo Gómez, Edgar Mendoza
Rómulo Bouzas y Arturo Camargo
Fernando Castillo Sauceda
Cesar Gilbert Mandujano
Verónica Márquez Montes de Oca
Mariano Sánchez
Blanca Hernández Solís y
Mónica Miramontes Muñoz
Olegario Vázquez Aldir
Juan Carlos Manjarrez Godínez
Javier Rosas Sierra
Tania Elías Calles
José Luis Martell Macías
Juan López Velasco
José Antonio Loustalot Laclette
Oralia Vázquez Coutiño
Luis Emanuel García Almonte
Juan Hernández Jiménez
Maria de Lourdes Rojo
Austreberto Carlon Domínguez
Alfredo Gutiérrez Hernández
Luis Miguel Avila Bañuelos
Minerva Amezcua Vega
Cristian Bejarano Benitez
Cristian Dehesa Trejo
Juan Jaime Luñoz Ledo Oliveros
Belem Guerrero Méndez
Mariana Ledesma Ballesteros
Elizabeth González González
Aaron Gordian Martínez
Ruben Salas Ramos
Carla Cecilia Esteva Cajiga
Arturo Torres Medina
Raúl Gómez Castillo
Alberto Martínez Vera
Enrique Villanueva Vaca




1997

Act. Subacuáticas
Aeronáutica
Aikido
Ajedrez
Arte y Cultura
Badminton
Basquetbol
Beisbol
Canotaje
Ciclismo
Colombofilia
Crossbol
Deportes Invernales
Deportes para Sordos
Deportes sobre Silla de Ruedas
Deportistas Especiales
Esgrima
Esquí Acuático
Excursionsimo y Montañismo
Fisicoconstructivismo
Frontón
Fútbol Americano
Futsal
Gimnasia Aeróbica
Handball
Hockey
Judo
Dep. Autóctonos y Tradicionales
Karate Do
Levantamiento de Pesas
Motonáutica
Natación
Padel
Patines sobre Ruedas
Racquetbol
Softbol
Squash
Taekwondo
Tenis
Tiro
Tiro con Arco
Triatlón
Voleibol




Alfonso Arnold Miranda
José G. Barrios Arias
Miguel A. Moreno Muñoz
Edith Xio M. García García
Antonio Aguilar Darriba
Luis Lopezllera Lavalle
Enrique Basulto Farfán
Roberto Bellacetín
José Ramón Ferrer Cruz
José Antonio Romero Cásales
Eduardo Uribe Estevez
Mariano Palacios Alcocer
Rodrigo Ledesma Ballesteros
José Luis Aguilar Urzaiz
Rogelio Vázquez Escamilla
Jorge Armando Luna Zepeda
Juan Manuel Alcázar
Arturo Cuauhtémoc Simont Zeron
Mariana Ramírez Filtsinger
Angeles Mendoza Durán
José Luis Rentería Vázquez
Gustavo Miramontes Cortés
Marco Martos López
Juan Fernández Martagón
Amparo Guzmán Rodríguez
Gheorghe Gruia Marinescu
Víctor Manuel Sevilla Camacho
Cecilia Martínez Aguilera
Rodolfo Lizárraga Osuna
María Cristina Madrid Solís
Soraya Jiménez Mendivil
José González Calderón
José Francisco Pérez Anguiano
Alberto Enrique Acosta Palma
Gerardo Martínez Cristerna
Minú Cortés López
Javier Moreno Arrollo
José Antonio Fabrett Contreras
Héctor Barragán Belmonte
Carlos Paul Ayala Lee
Marco Aurelio Osorio Salinas
Guillermo Escudero Mancilla
Erika Reyes Evaristo
Carmen Ochoa Durán
Gerardo Iván Contreras Gamez




1996

Gimnasia Aeróbica 
Act. Subacuáticas
Aeronáutica
Aikido
Ajedrez
Arte y Cultura
Atletismo
Automovilismo Deportivo
Badminton
Basquetbol
Billar
Boliche
Boxeo de Aficionados
Ciclismo
Crossbol
Charrería
Dep. Especiales
Dep. Invernales
Dep. para Sordos
Esgrima
Excursionismo y Montañismo
Fisicoconstructivismo
Frontón

Futbol Rápido
Futsal
Gimnasia
Handball
Hockey
Judo
Jgos. y Dep. Autóctonos
Karate Do
Kendo
Lev. de Pesas
Lima Lama
Motociclismo
Motonáuticas
Natación
Padel
Patines Sobre Ruedas
Pentatlón Moderno
 
Quiropráctica Deportiva
Racquetbol
Radioexperimentadores
Remo
Softbol
Squash
Taekwondo
Tenis
Tenis de Mesa
Tiro
Tiro con Arco
Triatlón

Voleibol
Wushu




Carlos Albores Martínez
Humberto Macedo Castillo
Juan M. Saavedra Serrano
 
Miguel Moreno Segura
José González García
Vivian Alegría
Julián Nuñez Arana
Miguel López Alcalá
Arturo Amaya Zamora
Oscar A. Castellanos García
José Paniagua Granados
Roberto F. Silva González
 
Felipe Bojórquez Federico
 
Nancy Contreras Reyes
José Angel Ledezma Salinas
Jesús Aceves Sánchez
Oscar A. Rodríguez Hernández
Ricardo Olabarrieta
Marco I. Bustamante Martínez
Enrique Córtes Peralta
Carlos Carsolio Larrea
Héctor Huitzil Madrid
Edgar Salazar Sepúlveda
Equipo La Raza
Mauricio García Sánchez
Brenda Magaña Almaral
Horacio Waldthausen
Héctor Bustamante
Ricardo Acuña Rivera
Alida Zurita Bocanegra
Héctor Octavio Ortiz Félix
Alberto Bremauntz Monge
Soraya Jiménez Mendivil
Cesar Fernández Montiel
Pablo Escalante
Jesús Vicente León Villamayor
Adriana Loftus
Ignacio Mendiola Molina
José Pio Tinoco Sandoval
Sergio Salazar Salazar
Enrique Benet Canut
Diana Almeida García
Equipo Radio Club Satélite
Andrea María Boltz y Ana Sofía Soberanes
Kodama Mintamura
Marcos Méndez Guzmán
Luis Rafael Zuñiga Carreon
Oscar Ortiz
Guillermo Muñoz Ronquillo
Horacio Martínez Villarreal
Marisol Bretón López
Uzziel Valderrabano Weber
Joel Sotelo Villalobos
Ana Rosa Campos Ruíz




1995

Dirigencia del Deporte

Boliche
Pentatlón Moderno
Triatlón



Equipo de Tae Kwon Do















Guillermo Montoya Sánchez
Ignacio Soto Borja
Celia Flores Caballero
Horacio de la Vega Flores
José Ricardo González Dávila
Uzziel Valderrabano Weber
Eligio Cervantes Islas

Liliana Aguirre
Patricia Mariscal
Carmen Morales
Carlos Ayala
Rafael Zúñiga
Roberto Estrada
Hugo García
Víctor Estrada
Gustavo Sánchez
Rubén Palafox
William de Jesús
Julio Alvarez
Gerardo del Rello
Raciel Escobar




1994

Atletismo
Automovilismo
Billar
Boliche
Ciclismo

Tae Kwon Do
Silla de Ruedas
Excursionismo y Montañismo
Karate Do

Tiro
Natación
Tenis
Triatlón
Vela




Bernardo Segura
Adrian Fernández Mier
José Paniagua Granados
Armando González M.
Belem Guerrero
Rafael Zúñiga
Mónica del Real
Amalia Pérez Vázquez
Carlos Carsolio
Héctor Ortiz Félix
Héctor Cuéllar S.
Martín Orozco
Sonia Cárdenas
Alejandro Hernández
Ricardo González Dávila
Antonio Elías Rodríguez




1993

Equipo de Caminata








Tae Kwon Do

Esquí Acuático
Basquetbol
Silla de Ruedas
Natación Distancia
Olimpiadas Especiales




Carlos Mercenario
Miguel Ángel Rodríguez
Germán Sánchez
Miguel Solís, Martín Bermúdez
Daniel Córdoba
Ignacio Zamudio
Alberto Cruz
Rubén Aricaro González

Víctor M. Estrada Garibay
Agueda Pérez López
Jorge Font Ramírez
José Luis Arroyos
Ma. del Consuelo Rodríguez
Elizabeth Hernández Puga
Carlos Genaro Alba Muñoz
Jessica Garza Santos




1992

Caminata
Silla de Ruedas
Pentatlón
Tae Kwon Do
Charrería




Carlos Mercenario
Moisés Galindo Galis
Josué Ivan Ortega
William de Jesús Córdoba
Carlos Pascual López




1991

Apoyo al Deporte

Atletismo
Natación




Sergio García Ramírez
Felipe Zambrano Páez
Arturo Barrios
Fernando Platas




1990

Dirigencia en Deporte

Apoyo al Deporte




José García Cervantes
Aaron Saénz Couret
Fernando Senderos Mestre




1988

Actividades Subacuaticas
Natación
Dirigencia en deporte


Irina María Borja Sánchez
Jesús Mena
Olegario Vázquez Raña
Mario Vázquez Raña




1987

Excursionismo y Montaña 


Elsa Flores Avila


1986

Tiro con Arco
Apoyo al Deporte
Equipo de Nado Sincronizado









Aurora Bretónç
Miguel González Avelar
Susana Candini
Lourdes Candini
Katia Alcázar
Gabriela Cararsquedo
Sandra Fernández
Lourdes Olvera
Martha Talavera
Verónica Rodríguez


1985

Excursionismo y Montañismo


Carlos Carsolio


1984

Atletismo


Raúl González
Ernesto Canto




1983

Apoyo al Deporte

Miguel de la Madrid