CODEME-ENTREGA LUCHADOR OLMECA 2017 E INGRESO AL SALÓN DE LA FAMA 2018

Con la asistencia de representantes y directivos de Federaciones Deportivas, encabezados por el doctor José Amado Aguilar Arguelles presidente de la Confederación Deportiva Mexicana, se llevó a cabo la ceremonia de entrega del Premio “El Luchador Olmeca” a los deportistas más sobresalientes del año 2017 así como el Ingreso de personalidades al Salón de la Fama.

 

Estuvieron presentes miembros del Consejo Directivo de Codeme, como José Sánchez Jassen, César Fernández, Alfredo Maccise, Alfredo Velázquez, Ricardo del REal, Juan Manzo.

El Luchador Olmeca se entregó en el Auditorio “José García Cervantes”.

PREMIO “LUCHADOR OLMECA”

 

No.

Federación

Nombre

LOGROS ALCANZADOS

Del 16 de Noviembre 2016 al 16 Noviembre 2017

1

Baile y Danza Deportiva

Erick Iván Vázquez Moreno

Modalidad Latin y Standard

1er Lugar Latin Categoría “B”, Barcelona, España 2017

1er Lugar Open Estándar, Campeonato Nacional 2017

2º Lugar Estándar, Capeonato Nacional Categoría C, Diciembre 2017

1er Lugar Open Latin, Campeonato Nacional Diciembre 2017

2º Lugar Latin, Campeonato Nacional Categoría C Diciembre 2017

Entrenador oficial en Fundación Desarrollando Talentos, Costa Rica, Octubre 2017 y Andanzastudio, San Miguel de Allende, Septiembre 2017

Bailarín del Programa Internacional “Dancing with the Stars” 4ª Temporada, Costa Rica, Agosto-Noviembre 2017

2

Beisbol

Juan Pablo Tirado Tirado

-            3er Lugar Nacional Ligas Torneo de las Américas, Cat. Infantil Mayor

-            1er Lugar Olimpiada Estatal, Culiacán Sinaloa

-            2º Lugar Porcentaje de Bateo y 1er Lugar Carreras Producidas Novela Ideal, Olimpiada Nacional Veracruz

-            Medalla Bronce Mundial de Beisbol U12, Tainan, Taiwan

-            Segundo lugar en porcentaje de bateo, 1er lugar empate Home Run, Primer Lugar Carreras producidas, Novena Ideal como Centro Filder

3

Canotaje

Esp. Canoa

Ada Rosamaria González Ibarra

-            1er Lugar C1 200m Copa Canamex, Ottawa, Canadá 1,2 de Junio, 2017

-            2º Lugar C1 500m Campeonato Mundial y Juvenil Sub 23, Pitesi, Rumania, 27-30 Julio, 2017

-            1er Lugar C1 200m Olimpiada Nacional 2017, Santiago, Nuevo León

4

Canotaje

EQUIPO

Esp. C2

1.     Jorge Gustavo Gutiérrez Paz

2.     Rigoberto Camilo Cortés

-            1er Lugar C4 1000m /3er Lugar C4 200m / 3er Lugar C2 Copa Canadá CANAMEX Ottawa, 1-2 Junio, 2017

-            2º Lugar C2 1000m Campeonato Mundial Juvenil y Sub 23 Pitesi, Rumania, 27 – 30 Julio 2017

5

Ciegos y Débiles Visuales

Diana Laura Coraza Castañeda

Premio Nacional del Deporte 2017

Campeona Mundial 800m

Subcampeona Mundial 400m, Mundial Paraatletismo, Londres 2017

6

Ciegos y Débiles Visuales

Matilde Estefania Alcázar Figueroa

2017, Campeona Mundial, Ciudad de México

Oro 100m Libres

Plata 100m Pecho

Bronce 100m Dorso

7

Deportes para Sordos

Ma. Isabel Huitrón Angeles

-3er Lugar Especialidad Cinta café Judo

Campeonato Nacional Tomoyoshi, Guadalajara, Mex. 23 al 26  Febrero 2017

-Medalla ORO Especialidad Combate

Juegos Surdolímpicos Samsun Turquía, del 16 al 30 Julio 2017

8

Deportistas Especiales

Nahúm Daniel Hernández Cetina

- Medalla Oro 50m/100m/200m Mariposa, 50m Pecho y Plata 200m Libre, Campeonato Mundial, Aguascalientes, 27 de noviembre al 5 de diciembre, 2017

- Medalla Oro 100m Mariposa, Medalla Plata 400m Combinado Individual, Paralimpiada, Colima, 24-28 Agosto 2017

-Medalla Plata 400m Combinado Individual/ 100m Pecho y Medalla Bronce 50m Mariposa, Juegos Deportivos Nacionales para Atletas con Discapacidad Intelectual, Puerto Vallarta, Jalisco 9-10 Junio, 2017

-Medalla Oro 50m Pecho / 100M Mariposa / 200m Combinado Individual, Paralimpiada Fase Estatal, Campeche, Abril 7, 2017

-Medalla Oro 50m/100m Pecho, 200m Combinado Ind., 100m Mariposa, 400m  Estilo Libre, Paralimpiada Estatal, Mérida Yucatán, Febrero 5, 2017

-Medalla Oro 100m Pecho, 150m Comb Individual, y Medalla Plata 50m Pecho, Abierto Natación Rumbo a Brasil Juegos Juveniles ParaNatación, 29 Marzo al 2 de Abril, 2017

9

Deportistas Especiales

Alejandro De Jesús Alvarado Alvarado

-Medalla Oro 100m Libre / 200m Combinados / 50m Dorso / 400m libres, Campeonato Nacional Natación para Deportistas Especiales, Morelia, Michoacán, 4 al 8 Diciembre, 2016

-3er, 4º y 5 lugares en Primer Serial de Natación rumbo a los Mundiales INAS 2017 y Síndrome de Down 2018, Aguascalientes, Ags., 31 de Marzo al 2 de Abril, 2017

-Medalla de Bronce 50m / 200m / 400m / 1500m Libres, Nacional de Natación para Personas con Discapacidad Intelectual, Puerto Vallarta, Jal., 8 al 11 de Junio, 2017

-Medalla de Oro 50m / 100m Mariposa, 200m Combinado individual, 200m Libres, Paralimpiada Nacional 2017, Colima, Col., del 24 al 28 de Agosto, 2017

-Medalla de Oro 50m / 100m / 200m / 400m / 1500m Libres, 200m Combinados, INAS Swimming Championship 2017, Aguascalientes, Ags., 29 de Noviembre al 3 de diciembre, 2017

10

Futbol Americano

Jovanni Carillo Larios

Head Coach Selección Mexicana Femenil 2017

Coordinador del Programa Infantil Jets Balbuena actualmente

11

Futbol Americano

Horacio García Aponte

Coach / Campeón Nacional CONADEIP Liga Mayor 2017

Coach / Campeón Nacional Tazón Onefa vs. CONADEIP 2017

Head Coach invitado para la LFA, Equipo Raptors Liga Profesional de México 2017

12

Futbol Rápido

EQUIPO

Selección Mex. Minifutbol

-           Subcampeonato de la Copa Mundial de Minifutbol 2017, Tunez, 15 de Octubre de 2017

13

Futbol Rápido

EQUIPO

Soles de Sonora

-           Subcampeonato 2017 de la Liga Mayor de Futbol Rápido de Norteamérica, 9 de Abril de 2017

14

Judo

Luz María Olvera Suárez

-1er Lugar Senior -52kgs, Grand Prix, Cancún México, Junio 16, 2017

-2º Lugar Senior -52 kgs., Campeonato Panamericano, Panamá, Abril 30, 2017

-3er Lugar Senior -52 kgs., Campeonato Panamericano por equipos

15

Limalama

Ricardo Robledo Montagner

Actualmente tiene cinturón negro 7mo. Dan, formando a 150 cintas negras.

Preside la Asociación SLP, que cuenta con 21 academias y 4,500 practicantes, dos campeonatos nacionales con 1,500 competidores, 4 campeonatos internacionales con 2,100 competidores y presencia en 8 países.

Actualmente capacita a los profesores del Estado

Forma parte del Consejo Técnico de la Federación Mexicana de Limalama

4

Limalama

Gabriela Margarita Jiménez Martínez

Tamiti – Subcampeona equipo infantil General

Kamehameha – Campeona Nacional 1º Lugar General

Copa Cintas Negras – 1º Lugar

Tlatoani Cuauhtémoc – Campeona 1er Lugar

Participación en los 4 Campeonatos Nacionales con: 17 Primeros Lugares

12 Segundos Lugares, 8 Terceros Lugares

Campeones Nacionales de Ring en Peso Welter – Masculinos y Peso Mosca – Femenil

Presentó 3 retadores nacionales

Reconocimiento como Mejor Entrenador 2017

16

Nippon Kempo

José Miguel Valenzuela Torres

-            Organizador del 22º Campeonato Nacional por Equipos “Copa Hayashi” 2017

-            83º Seminario Nacional de Nippon Kempo, Enero 29, 2017

17

Polo

Víctor Setién Valenzuela

Logros y participaciones en 2017:

Subcampeón torneo Santisima Trinidad en San Miguel de Allende

Subcampeón Torneo Balvanera en Querétaro

Subcampeón Torneo Palermo en Las Canchas Guatemala

Subcampeón en Eliminatorias Mundialistas con la Selección Mexicana en Wellington, Florida, California 

Campeón en torneo Snow polo en Monterrey  (En Nieve)

Campeón en torneo El Marqués en al ciudad de Queretaro

Campeón en torneo conade Tecamac en la Ciudad de México

Campeón en torneo Handicap Classic en Ameyalco

18

Raquetbol

DOBLES

1.   Enrique Santamalla Miranda

2.   Víctor Del Refugio López Bernal

Medalla de Oro en el Campeonato Mundial Master de Racquetbol, Alburquerque, N.M. 29 de Agosto al 2 de Septiembre, 2017

19

Rodeo

Sara Isela González Chapa

Especialidad: Carrera de Barriles

- Campeona Nacional NBHAM 2017

- Campeona Nacional FMR 2017

- Representante de Mèxico en el NBHAP (1st World Barrel Horse Association Championship Panama 2017)

20

Surfing

Jhonatan Enrique Prewitt Corzo

Especialidad: Tabla Corta

1er Lugar Campeonato Mundial de Surfing Biarritz 2017, (ISA World Surfing Games 2017) 20 al 28 Mayo

21

Surfing

EQUIPO

1.   Jhonatan Enrique Prewitt Corzo

2.   Luis Adán Hernández Garza

3.   Paul Dylan Southworth Brown

4.   Diego Cárdenas Rodríguez

5.   Leila Figueroa Takeda

6.   Norma Regina Pioli Pérez

7.   Ana Paola Sierra Gutiérrez

4º Lugar por equipos en el Campeonato Mundial de Surfing Biarritz 2017, 20 al 28 de Mayo de 2017

 

 

 

 

Al Salón de la Fama, ingresaron:

 

 

No.

Federación

Nombre

Observaciones

1

Adultos y Ancianos

Ibone de Belaustegigoitia y Arozena

•  Disciplina: Clavados, Especialidad Trampolín de 1 y 3 metros, plataforma de 5 metros y plataforma sincronizados

•  Participación como una de las dos primeras mujeres deportistas en Juegos Olímpicos de 1948.

•  Participación en la equitación deportiva mexicana de 1945 a 1947.

•  Campeona Nacional en 1949, plataforma de 10m y trampolín de 23 m.

•  Promotora de la práctica deportiva en los adultos y adultos mayores, teniendo la convicción de ser un antídoto preventivo para el sobrepeso, la obesidad, la diabetes, entre otras.

2

Canotaje

EQUIPO

Arturo Ferrer Cruz

Víctor Manuel Velazco Martínez

•  Campeonato Nacional, Canadá 1984

2º Lugar C-2 500m

2º Lugar C-2 1000m

•  Juegos Olímpicos, Los Ángeles, Ca., 1984

4º Lugar Semifinal C-2 500m

8º Lugar Final C-2 1000m

•  Regata Invitación, Ventura, California, 1985

3er Lugar C-2 1000m

•  Campeonato Nacional,  

    Carolina del Norte, Estados  

    Unidos, 1988

2º Lugar C-2 500m

2º Lugar C-2 1000m

2º Lugar C-2 10000m

3

Futbol Rápido

Sr. Víctor Manuel Vucetich Rojas

•  En 1985, invirtió en una cancha de mediano uso de futbol rápido, para instalarla en la Sala de Armas de la Ciudad Deportiva Magdalena Mixihuca, con la finalidad de incentivar un nuevo deporte en el país.

•  Organizó una liga de futbol rápido, que se mantuvo por dos años compitiendo.

•  Convoca a los primeros Torneos en la Ciudad de México, en el año 1985

4

Judo

Federico Vizcarra Carrillo

•  3er Lugar en Panamericano, México, 1984 71kg

•  2do Lugar Panamericano, Habana, Cuba, 1986 71kg

•  5to Lugar en la Universiada, Kobe, Japón, 1986 71kg representando a la UAM

•  2do Lugar en Panamericano, Buenos Aires, Argentina, 1988 71kg

•  3er Lugar en Panamericano, Caracas, Venezuela, 1990 78kg

•  3er Lugar Juegos Centroamericanos, Santiago de los Caballeros, 1986 71kg

•  3er Lugar USA Open, Colorado Spring, 1984-1985-1987-1988-1990 71kg

•  2do Lugar Torneo José Ramón Rodríguez, Cuba, 1989 71kg

•  Participación en los Juegos Olímpicos de los Ángeles, 1984

•  Participación en los Juegos Olímpicos de Seúl 1988

5

Judo

Rafael González de la Vega Ayala

•  Desde 1965, ha competido en torneos y campeonatos nacionales e internacionales, infantil y primera fuerza, obteniendo primeros lugares; siendo acreedor en 1977 de una beca deportiva en la Universidad de San José, California.

•  Medalla de Bronce en el XI Campeonato Panamericano Primera Fuerza, Argentina, 1978

•  Medalla de Bronce en VIII Juegos Panamericanos, Puerto Rico, 1979

•  Quinto lugar en el Campeonato Mundial, Paris, Francia, 1979

•  Medalla de Bronce en los XI Juegos Panamericanos, Caracas, Venezuela, 1983

•  Participación en los Juegos Olímpicos en Rusia 1980 y Los Ángeles 1984

6

Karate

Roberto Hernández García

•  Desde 1975 inició  su estudio del Karate Do.

•  Formó parte de la Selección de Karate Do de la UNAM, de 1980 a 1993, designado como el atleta más destacado por varios años.

•  Continuó con su preparación dentro del Karate Do, con maestros como el Shihan Nobuyoshi Mirata Morishita, Soke Shito Ryu Ken Ei Mabuni, Shihan Isamu Arakaki y Sensei Kenei Mabuni

•  Fue instructor, entrenador, coordinador y director técnico de karate, de 1977 a 2013.

•  Como Entrenador nacional, obtuvo el Primer Lugar en los XIX Juegos Centroamericanos y del Caribe, El Salvador en 2002; y Medalla de Oro en el Campeonato del Mundo en 2004, entre otros.

7

Limalama

Carlos Chao Quintanilla

•  Inicia en el arte marcial Limalama en 1981.

•  Participó en distintas competencias, obteniendo los primeros lugares en eventos nacionales e internacionales.

•  Fue el mejor entrenador del país en 1991, otorgado por la Federación Mexicana de Limalama.

•  Formó alumnos ganadores en torneos estatales y nacionales, algunos en la selección mexicana.

•  Su equipo estatal de forma por equipos, obtuvo el 1er lugar nacional por 9 años consecutivos.

•  Fue Presidente de la Asociación Estatal de Chihuahua, una de las mejores a nivel nacional.

•  Entrenador de la Selección Nacional, en el año 2000, Madrid España

•  Retirado en el año 2009, es cinta negra 8º grado.

8

Limalama

Gustavo Ayala Soria

•  Primer Fundador de Limalama en México en 1966

•  Obtuvo el Grado más alto en México – 8º Grado

•  Formador de más de 200 Cintas Negras

•  Fundador de 20 escuelas en más de 10 estados de la República Mexicana

•  Competidor de alto rendimiento de 1966 – 1998

•  Dirigente en Limalama de 1999 – 2010

9

Polo

Carlos Gracida Liceaga

•  Ganador en 10 ocasiones del Abierto Británico de Polo.

•  Ganador en 9 ocasiones del Abierto de Estados Unidos.

•  Ganador del Grand Slam en 1987, 1988 y 1994.

•  Triple Corona Argentina en 1994 (Abierto de Palermo, Hurlingham y Tortuguitas)

•  Instructor de grandes personalidades internacionales como los Príncipes Carlos, Harry y William, el Rey Constantino II de Grecia, Kerry Packer y Sylvester Stallone, debido a su nivel y reconocimiento mundial como polista.

10

Raquetbol

Rosa María Torres Ramírez

•  1er Lugar en dobles, en Juegos Panamericanos de República Dominicana, 2003

•  1er Lugar dobles, en Juegos Centroamericanos, República Dominicana, 2002

•  1er Lugar dobles, en Campeonato Mundial, Korea, 2004

•  1er Lugar singles, en Torneo celebrado en Guatemala, 1993

•  1er Lugar singles, en Torneo celebrado en Colombia, 1997

•  1er Lugar singles, en Torneo celebrado en Alemania, 2003

•  Subcampeona

•  Ha sido galardonada con distintos premios como: la Temporada de Oro de Chihuahua en 1997, el Luchador Olmeca de CODEME en 1998, Premio Estatal de Baja California en 2003, entre otros.

11

Tauromaquia

Manuel Martínez Ancira

•  Vistió por primera vez el terno de luces en Monterrey en 1959, un traje que perteneció a Diego Puerta.

•  Celebró su presentación con picadores en la Plaza de la Aurora, el 1º de Noviembre de 1964.

•  El 20 de junio de 1965 se presentó en la Plaza México, ruedo donde recibiría su bautizo de sangre.

•  Obtuvo su Doctorado el “Ave de las Tempestades” Lorenzo Garza, en Monterrey el 7 de Noviembre de 1965.

•  En España, debutó en Toledo el 5 de junio de 1969, confirmando su alternativa en Madrid el 22 de mayo.

•  En la historia de la Monumental Plaza México, fue el espada que más ocasiones actuó en ella (91), y que cortó más apéndices (10 rabos y 81 orejas); el lidiador que más veces hizo el paseíllo y conquistó tres veces el estoque de oro.

Redes Sociales