foto1
foto1
foto1
foto1
foto1
"La Casa del Deporte Federado"
Una vez más México sacó la casta por el Continente Americano al obtener el cuarto lugar por equipos en el Campeonato Mundial de Fitness Infantil celebrado del 17 al 19 de junio en Novid Sad, Serbia.
 
Francisco Cabezas Gutiérrez, Presidente de la Federación Mexicana de Fisicoconstructivismo y Fitness expresó su satisfacción por los logros obtenidos por esta selección, toda vez que desde que México asiste a este certamen internacional, siempre retorna con podios importantes.
Organizado por la Federación de Serbia, el certamen se desarrolló en el Teatro Nacional Serbio y contó con una participación de cerca de 200 atletas representantes de 11 países. El registró y clasificación se efectuó el sábado 17 en el lobby del Hotel Novi Sad y el domingo 18 a partir de las 10 horas comenzaron las semifinales.
Los países que participaron además de México (único de Latinoamérica), fueron: República Checa; Estonia; Hungría; Turquía; Polonia; Rumanía; Rusia, Eslovaquia, Ucrania y el anfitrión Serbia.
Ricardo Omar Torres Moreno, de la CDMX quien ya obtuvo el título de subcampeón del orbe en el prestigiado certamen repitió con la plata en la categoría de 14-15 años Jimena Alexia Segura de la CDMX, subcampeona mundial de 2015 y medalla de bronce en 2016 en Serbia, fue 3er lugar en la categoría de 14-15 años, al igual que Andrea Valverde Díaz de Durango hasta 12 años – 3 er. Lugar.
Igualmente de la CDMX Paola Montserrat Pacheco Sandoval y Ricardo Yerick  Barrientos Domínguez, obtuvieron el 5to lugar, en la categoría de hasta 13 años y Hasta ll años respectivamente y Regina Torres Galván de Michoacán hasta 9 años – 6to lugar.
La disciplina, entrega y esfuerzo del equipo se vio reflejado en base a la experiencia que los chicos ya tienen en este tipo de certámenes, señaló la delegada mexicana Sandra Sánchez Sánchez.
Los otros seleccionados que asistieron fueron: Lizeth Salazar Vázquez, Carol Noemí Inocencio Cortés de Michoacán; Verónica Alfonsina Abreu López, de Yucatán y Samantha López Ortiz, de la Ciudad de México.
También realizaron la gira Alma Vázquez Rincón, juez internacional; Evangelina Cime Mezquita (soporte técnico) de Yucatán; Alma Inocencio (sporte técnico), de Michoacán, y la entrenadora capitalina Elizabeth Nava.
Los resultados oficiales que se registraron fueron los siguientes:
 FITNESS GIRLS UP TO 7 YEARS (born up to 2010)
1.- Nella Adamekova Slovakia 2010
2.- Alexandra Uhrinova Slovakia (B) 2010
3.- Dominika Koreckova Slovakia (B) 2011
8.- Lizeth Salazar México 2010
FITNESS GIRLS 9 YEARS (born 2008)
1.- Anastasiia Sarazhynska Ukraine
2.- Anna Blatnyák Hungary
3.- Dominika Sirgelova Slovakia
6.- Regina Torres México
 FITNESS GIRLS 12 YEARS (born 2005)
1.- Anastasiia Guskova Russia
2.- Natasa Solcova Slovakia
3.- Andrea Valverde México
18.- Samantha López México
 FITNESS GIRLS 13 YEARS (born 2004)
1.- Nelli Novodomska Slovakia
2.- Beatrix Ilosvay Hungary
3.- Dominika Rosincova Slovakia
5.- Paola Pacheco Mexico
 FITNESS GIRLS 14-15 YEARS (born 2002-2003)
1.- Tatiana Ondruskova Slovakia
2.- Evelin Jánosa Hungary
3.- Jimena Segura México
12.- Verónica Abreu México
 FITNESS BOYS UP TO 11 YEARS (born up to 2006)
1.- Michal Mullner Slovakia
2.- Daniel Stroka Slovakia
3.- Tomas Trizuliak Slovakia
5.- Ricardo Barrientos México
 FITNESS BOYS 14-15 YEARS (born 2002-2003)
1.- Kazmeir Ali Riza Turkey
2.- Ricardo Torres México
3.- Dominik Jewiak Poland
 TEAMCHAMPIONSHIPS
PLACE Score
1 Slovakia 108
2 Hungary 62
3 Turkey 52
4 Mexico 50
5 Ukraine 48
6 Russia 37
7 Poland 11
8 Romania 7
9 Czechia 6
10 Serbia 5
11 Estonia 2