ASAMBLEA CODEME-Entregan Luchador Olmeca, Ingreso Salón de la Fama y Develan placa en Muro Olímpico

Con la participación de 35 Federaciones Deportivas Nacionales y 4 Organismos Afines, se realizó la Asamblea General Ordinaria de Asociados 2017, de la Confederación Deportiva Mexicana, en el auditorio “José García Cervantes”.

VIDEO ASAMBLEA VIERNES 31 DE MARZO 2017.

Asimismo, al término de la Asamblea, se efectuó la entrega de los Premios Luchador Olmeca, la Develación de Placa de Juegos Olímpicos 2016 y el Ingreso al Salón de la Fama.
      
       El informe anual de actividades 2016 lo realizó el presidente de Codeme, José Amado Aguilar Argüelles, el Informe financiero el tesorero Juan Manzo, además de las Aprobaciones del ejercicio del año 2016 y del programa operativo anual 2017.
      Como invitad de honor, estuvo el licenciado Carlos Padilla, presidente del Comité Olímpico Mexicano, y los expresidente de Codeme, Jesús Chichino Lima y Felipe Muñoz Kapamas.

Dentro del orden del día se dio paso a la creación de la Comisión de Honor Y Justicia, que de acuerdo al Estatuto de Codeme y  su Reglamento, se constituirá en Comité Electoral para efecto de llevar a cabo el desarrollo del procedimiento para elegir al Consejo Directivo de la Codeme.
La cual quedó integrada: licenciado Jesús Chichino Lima como presidente, José Peña Buenrostro secretario y como miembros integrantes, el master César Fernández Montiel, Manuel Larrañaga, Gregorio Ramos Melo y como suplentes María Eugenia Rivera y José Norberto Sánchez Colín de Billar,
Durante la asamblea fueron excluidas del deporte federado, por su inactividad, como lo manifestaron en su oportunidad sus dirigentes, las ahora ex federaciones Mexicanas de Carisma y de Crosboll creadas en 2003 y 2009 respectivamente, cuando ingresaron a la Codeme.
Asimismo, fue recibida como nuevo asociado la Federación Mexicana de Surfing cuyo presidente  Gerardo Lagunes recibió la carta de afiliación correspondiente.
 El trofeo de Luchador Olmeca entre otros a (se adjunta lista completa) a Lilia Ivonne Fuentes Godoy, en Ajedrez por la Medalla de Oro en el Campeonato Panamericano Sub-20 en Guatape, Colombia y a María Guadalupe González Romero, Medalla de Plata en marcha de los Juegos Olímpicos 2016 Río de Janeiro, Brasil.
     Al Salón de la Fama ingresaron (se anexo lista completa), Jack Barón Tapia, en Actividades Subacuáticas fue fundador de la Federación Mexicana de Actividades Subacuáticas y Juan Enrique Suárez Peredo Navarrete,  Comandante del sub-sector naval de San Felipe, Baja California.
LUCHADOR OLMECA
 
 
 
 
 
‘Luchador Olmeca’ es el nombre que recibe el máximo reconocimiento otorgado dentro del deporte federado. Su origen data de la década de los ochenta del Siglo XX y es entregado año tras año a deportistas, directivos y promotores quienes mediante su labor hayan contribuido con el desarrollo del deporte en México.
 
 
 
 
Lilia Ivonne
Fuentes Godoy
 
AJEDREZZ
Medalla de Oro
Campeonato Panamericano Sub-20
Guatape, Colombia
Junio 19 al 26, 2016
 
María Guadalupe
González Romero
 
ATLETISMO
 
Medalla de Plata
Juegos Olímpicos 2016
Río de Janeiro, Brasil
Agosto 19, 2016
 
Diego Alan
Del Real Galindo
 
 
1er Lugar – Marca 72.88 mts.
Competencia Internacional
 Florida, USA
Marzo, 2016
 
Daniel Alejandro
Suarez Garza
 
AUTOMOVILISMO
Primer Lugar General con:
2 Victorias
16 Top Five
2 Pole Position
 
 
Alberto Barriga
Moreno
BEISBOL
 
1er Lugar Estatal
Festival Estatal Olímpico
Medellín de Bravo, Veracruz
Considerado el “Jugador más Valioso”
 
Sandra Guadalupe
Góngora Garza
 
BOLICHE
Campeonato Nacional de 1ª Fuerza
Marzo 19-26, 2016, Puebla
1er Lugar en Tríos
Medalla de Oro Serie Alta Individual
1er Lugar en Equipos
2º Lugar en Parejas
2º Lugar Todo Evento
 
Rebeca Valenzuela
Álvarez
 
DÉBILES VISUALES
 
Abierto Estadounidense Lake Forest
Chicago, Junio 2016
Oro en lanzamiento de Bala
Oro en lanzamiento de Jabalina
 
Luis Felipe
Villarreal Cepeda
 
SORDOS
 
Copa Challenger
Puebla, Puebla
Abril 2-4, 2016
8º Lugar 
Especialidad: Convencionales
 
Aníbal Vilchis
Rosales
 
PARALISIS CEREBRAL
 
Entrenador de Atletismo
y Director Técnico
de la FEMEDPC
y del COPAME
 
Iván Cruz
Córdoba
 
 
 
Entrenador Nacional
de Natación
de la FEMEDPC
y del COPAME
 
Steven Martínez
Arellano
 
DEPORTISTAS ESPECIALES
En 2016 compitió en 7 pruebas de natación en los Juegos Mundiales de Trisomía, logrando ser Campeón Mundial en 200 metros estilo mariposa, imponiendo Récord Mundial con un tiempo de 2.57.48. Y 3er Lugar en 100 metros mariposa.
 
Francisca Rosario
Pelayo Fuentes
 
 
En el Campeonato Estatal
Guadalajara, Jalisco
Marzo, 2016, ganó
Oro en 100 mts. Planos
Oro en 200 mts. Planos
Oro en Salto de Longitud
 
Equipo Profesional
“Jalisco FC”
 
FUTBOL RAPIDO Y 7
SUBCAMPEONATO
•      Copa América de Futbol 7
Costa Rica
Octubre, 2016
 
Equipo Profesional
“Sidekicks”
 
 
 
CAMPEONATO en:
•      Campeonato Mundial de Clubes F7WW
Buenos Aires, Argentina
Marzo, 2016
•      Copa Sudamericana F7WW
Lima, Perú
Octubre, 2016
 
Equipo Profesional
“Soles de Sonora”
 
 
SUBCAMPEONATO en:
•      Liga Profesional Norteamericana
Hermosillo, Sonora
Abril, 2016
 
 
 
 
Edna Guadalupe
Carrillo Torres
 
JUDO
 
 
 
1er Lugar
Pan American Open
Lima, Perú
Marzo 5, 2016
 
Christian Alejandro
Rodríguez Candia
 
LIMA LAMA
Campeón Nacional en
Campeonato Nacional Tamaiti
Ciudad de México, Marzo 21
Campeonato Nacional Rey Kamehameha
Estado de México, Junio 18
 
Israel Fernández
Llamas
 
 
1er Lugar Pelea por Puntos
Campeonato Internacional
“Mayan Challenge”
Florida, EUA, Octubre 2016
 
Alma Jane
Valencia Escoto
 
LUCHAS ASOCIADAS
3er Lugar
Campeonato Mundial clasificatorio
a Juegos Olímpicos
Ulaanbaatar, Mongolia
Abril, 2016
 
Alejandra
Romero Bonilla
 
16vo Lugar
Campeonato Mundial clasificatorio
a Juegos Olímpicos
Ulaanbaatar, Mongolia
Abril, 2016
 
Imelda de Alba
González
 
POLO
En 2016, promovió la celebración del “Año Dual México/Alemania”, logrando un intercambio cultural y deportivo entre ambos países.
 
Guillermo Steta
Mondragón
 
POLO
1er Lugar
•      Nacional de Polo
      Tecámac, Estado de México
•      Año Nuevo Chino, el Mono
      Costa Careyes, Jalisco
•      Handicap Classic International Polo Cup
      Ameyalco
•      Copa Oro
      Costa Careyes, Jalisco
 
Porra Equipo
Femenil
PORRISTAS
CAMPEÓN MUNDIAL FEMENIL
Nivel 5 (All Girl Elite)
Abril, 2016
 
Porra Mixta
Nivel 5
 
CAMPEÓN MUNDIAL EQUIPO MIXTO
Nivel 5 (Coed Elite)
Abril, 2016
 
Parners
Cheer Dance
 
 
CAMPEÓN MUNDIAL PAREJAS
BAILE POM POM
Abril, 2016
 
 
Francisco
García Torres
 
RODEO
Campeón Nacional
Campeonato Nacional de Rodeo
Marzo 2016
Campeón Bull Riding
Rodeo Matachi PRCA
Chihuahua
 
 
Héctor González
Aceves
 
 
Campeón
Rodeo Julimes
Chihuahua.
 
Bicampeón
Rodeo Internacional Barretos
Brasil
 
Arturo Saldívar
Romo
 
TAUROMAQUIA
29 Corridas Toreadas
46 Orejas Cortadas
2 Rabos
1 Indulto
 
Alejandra Zavala
Vázquez
 
TIRO DEPORTIVO
 
1er Lugar
Final de Copas del Mundo
Bolonia, Italia
 
4º Lugar
Juegos Olímpicos
Río de Janeiro, Brasil
Goretti Alejandra
Zumaya Flores
 
TIRO DEPORTIVO
1er Lugar
Gran Prix Pannonian Trophy
Pannonia, Austria
1er Lugar
Torneo de La Raza
León, Guanajuato
 
 
 SALÓN DE LA FAMA
Ingreso al Salón de la Fama
El SALÓN DE LA FAMA, fue instituido en 1978. Es un espacio memorable que atesora en sus muros hechos históricos de nuestro deporte a través de placas conmemorativas con los nombres de medallistas olímpicos, poseedores de records mundiales, dirigentes nacionales e internacionales, fundadores de federaciones deportivas y atletas de excelencia; todos ellos ejemplo de perseverancia, dedicación y disciplina.
 
 
JACK BARÓN TAPIA
Actividades Subacuáticas
 
Profesor en el Colegio Americano Ciudad de México. Fundador entre otras cosas de la Federación Mexicana de Actividades Subacuáticas.
JUAN ENRIQUE SUAREZ PEREDO NAVARRETE
 
 
Doctor en Derecho. Comandante del sub-sector naval de San Felipe, BC.
MARCEL SISNIEGA CAMPBELL
Ajedrez
 
Considerado uno de los mejores ajedrecistas en la historia de México. Campeón Nacional a los 16 años.
JULIÁN ABED ROUANET
Automovilismo Deportivo
 
La Fórmula 1 es su pasión y se involucra en la organización de la segunda etapa de los grandes Premios de México 1986 a 1992, incluyendo el Mundial de Prototipos hasta 1994.
 
VÍCTOR ESCOBAR BAUTISTA
Baile y Danza Deportiva
 
Profesor de EF, Fundador de Centros Culturales de Baile  de Salón del ISSSTE.
ALONSO PÉREZ GONZÁLEZ
Beisbol
 
Ex presidente de Codeme, Primer Vicepresidente de la Federación Internacional de Beisbol entre otros muchos cargos en el ámbito del Rey de los Deportes
ROBERTO VELASCO GUTIÉRREZ
Fisicoconstructivismo y Fitness
 
Organizó eventos como Mr Hércules,  y escribió para revistas como Iron Power y Hércules Moderno
MARTHA ELIZABETH SÁNCHEZ GONZÁLEZ
 
Recibió el Premio del Jaguar 1991, Premio Estatal del Deporte en 1993 y primera deportista en obtener carnet profesional.
FELIPE AVELAR MÁRQUEZ
 
LIMA LAMA
 
Licenciado en Sicología, Elaboró reglamento de combate por puntos
JOSÉ ANTONIO VENEGAS GONZÁLEZ
 
RODEO
 
Ganó su primer Rodeo en 1979. Ingreso al Salón de la Fama del Rodeo Mexicano en 2016
REYES HUERTA VELÁZQUEZ
 
TAUROMAQUIA
 
Ganadero Poblano,  Mejor encierro en la Plaza México y Pie de simiente para 176 ganaderías
ANTONIO LLAGUNO GONZÁLEZ
 
 
Ganadero Zacatecano,  criador de gana puro lechero suizo.
 

    31-3-17

 

 

Redes Sociales